Frage von jaodernah, 79

Dem Lehrer von Eisenmangel erzählen?

Hallo Leute wie man oben liest habe ich starken Eisenmangel laut mein Arzt und dadurch bin ich auch schlechter geworden in der Schule bzw beim konzentrieren u.s.w. Meine Frage ist, ob ich mein Sportlehrer darüber informieren muss, weil mir oft nach kurzer Zeit schwindelig wird oder Kopfschmerzen habe. Oder ist das eher unwichtig. Und wenn, muss ich das mein Arzt aufschreiben oder können es auch meine eltern machen?   Ich habe auch gegen dem Mangel Tropfen bekommen, aber die Wirkung braucht eine weile.
Danke im Voraus

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von mirilade, 50

Wenn es dich beim Sportunterricht stört und du von der Leistung her sehr viel schlechter geworden bist, sag es ihm ruhig. Er wird dich verstehen. Wenn es aber fast nicht auffällt wird es in paar Wpchen ja schon viel besser sein durch die Tropfen! Ich hatte auch Eisenmangel und nehme jetzt seit mehreren Monaten Tabletten, aber Schwindel hatte ich nicht und meine Lehrer wissen auch nichts davon auch obwohl ich ebenfalls schlechter geworden bin.

Kommentar von jaodernah ,

Danke für deine Antwort, aber ich hab vergessen zu erwähnen, dass ich Kreislaufanfälle bekomme, wenn ich mich zu sehr anstrenge. Müsste ich es dem Sportlehrer auch sagen?

Kommentar von mirilade ,

Was genau passiert denn wenn du so einen Kreislaufanfall bekommst? Musst du dich dann kurz hinsetzen oder so? Wenn ja würde ich es ihm sagen damit er Bescheid weiß wenn du dich kurz ausruhst. Ich hatte nur ein blasses Gesicht, dünnere Haare und Kraftlosigkeit und wahrscheinlich auch noch keine Lust..

Kommentar von jaodernah ,

Wenn ich mich zu sehr anstrenge, wird mir schwindelig und brauche dann lange wieder normal zu atmen und ab Und manchmal habe ich dazu Kopfschmerzen oder Übelkeit. Ich glaube das nennt man auch Schwächeanfall.  Beim Eisenmangel ist das so dass ich starke Kopfschmerzen, Übelkeit, Appetitlosigkeit, antriebslos, kaputte Lippen, Nägel und Haare habe, immer müde bin und auch innerlich sehr unruhig bin.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community