Darmprobleme nach Antibiotika einnahme?

... komplette Frage anzeigen

9 Antworten

Ja, Antibiotika töten halt die Bakterien, was Darm und andere Floren aus dem Gleichgewicht bringt. Probiere es mit naturjoghurt. Meine Ärzte haben mir die letzten male auch zu Symbioflor oder Perenterol geraten, das hilft auch sehr gut.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bei einer durch Antibiotika schwer gestörten Darmflora zeigen die hier empfohlenen probiotischen Lebensmittel/Naturjoghurt oft kaum Wirkung - die darin enthaltenen Bakterien kommen nicht in aureichender Menge im Darm an, sie fallen der Magensäure zum Opfer oder den Säuren im Dünndarm.

Sprich mit Deinem Arzt, ob Probiotika in magesäureresistenten Darreichungsformen für Dich sinnvoll sind (meist ist das bei Antibiotikaeinnahme der Fall).


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es gibt zwar in der Apotheke bewährte Mittel, wie z.B. "Bioflorin-Kapseln" - aber auch sehr gut helfen probiotische Lebensmittel wie Natur-Joghurt, Kefir, Frischkäse, Sauermilch oder Sauerkraut zum Wiederaufbau einer gesunden Darmflora nach einer Antibiotika-Behandlung. Auch Obst, Gemüse und Hülsenfrüchte wirken unterstützend - die darin enthaltenen Ballaststoffe und sekundären Pflanzenstoffe fördern das erneute Wachstum nützlicher Darmbakterien die durch Antibiotika beseitigt wurden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Antibiotika bei einer (Virus)-Grippe? Du solltest den Arzt wechseln!

Für die Darmprobleme kannst du versuchen, die Darmflora mit Naturjoghurt zu beruhigen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Geh mit deinem Problem am besten zum Arzt. Antibiotika können die Darmflora aus dem Gleichgewicht bringen. Möglicherweise kann sich sogar ein Darmpilz einnisten (war bei meiner Tochter der Fall, die hatte ähnliche Symptome). Das kann der Arzt durch eine (Stuhl)Untersuchung feststellen und dir geeignete Mittel verschreiben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das sprichst du am besten mit deinem Arzt ab.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja , Antibiotikum nimmt leider auch die nützlichen Bakterien usw aus dem Darm .
Symbioflor 1,2& 3 .... Erhältlich in Apotheken wird dir helfen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja es kann sein das du davon Darmprobleme bekommen hast wenn du nicht zur Toilette gehen kannst solltest du vielleicht am Montag zum Doktor gehen und dich genauer untersuchen lassen!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sowas kann vorkommen. Probiotische Lebensmittel sollten da schnell wieder Besserung verschaffen. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung