Frage von Mehdrescher, 74

Darf sich ein Kind selber oder andere vor Gericht vertreten?

Würde mich nur Interessieren :)

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Rechtsfrage. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Expertenantwort
von uni1234, Community-Experte für Recht, 27

Das hängt zunächst einmal davon ab, ob es um ein Zivil- oder Strafverfahren geht.

Im Zivilverfahren müssen alle Beteiligten auch prozessfähig gem. § 51 ZPO sein. Die Prozessfähigkeit wird in § 51 Abs. 1 ZPO der Geschäftsfähigkeit gleichgestellt. Kinder werden daher vor Gericht grundsätzlich von ihren Eltern gemeinsam vertreten (§ 1629 Abs. 1 S. 2 BGB).

Im Strafverfahren gibt es derartige Regelungen nicht. Wer strafmündig ist (ab der Vollendung des 14. Lebensjahrs), der kann auch alleine im Gericht auftreten. Eine Vertretung durch die Eltern ist hier nicht vorgesehen. Die Eltern werden aber regelmäßig gem. § 50 Abs. 2 JGG auch zur Hauptverhandlung geladen.

Andere darf ein Kind bzw. Minderjähriger vor Gericht daher erst Recht nicht vertreten. Dies ist gem. § 78 ZPO bzw. § 138 StPO nur Rechtsanwälten gestattet.

Kommentar von Mehdrescher ,

Endlich eine gute Antwort :)

Antwort
von TheAllisons, 27

Nein, das darf ein Kind nicht

Kommentar von Mehdrescher ,

Wie gesagt ohne Nachweis, bringen mir diese Antworten nichts. Brauche beweise

Antwort
von oberprosundm, 21

Dafür musst du glaub ich volljährig sein.

Kommentar von Mehdrescher ,

Glaub ich bringt mir nichts :D

Kommentar von Mehdrescher ,

Man findet nichts dazu :)

Antwort
von Schnoofy, 17

Als Einstieg § 51 ZPO

https://dejure.org/gesetze/ZPO/51.html

Antwort
von Barolo88, 28

man kann andere vor Gericht nur als Anwalt vertreten und als Kind schon mal garnicht, und da Kinder nicht vor Gericht kommen, muss es sich auch nicht selber vertreten können

Kommentar von uni1234 ,

Ein Zivilverfahren kann natürlich auch gegen Kinder geführt werden!

Kommentar von Barolo88 ,

wobei zu definieren wäre was "Kinder" sind,   unter 14 schon mal nicht. 

Antwort
von Greta1402, 35

Nein ,darf es nicht .

Kommentar von Mehdrescher ,

Nenn mir denn dazu gehörigen Paragraph :D

Kommentar von Mehdrescher ,

den

Kommentar von Greta1402 ,

Den kenn ich nicht ,aber meine Mutter arbeitet als Vormünderin und die sind extra für Minderjährige für sowas unter anderem da .

Kommentar von Mehdrescher ,

OK aber brauche halt einen Beweis, weil jeder sagen könnte das es so ist :D

Kommentar von Greta1402 ,

Hmm dann auch selbst mal :)
Viel Glück .

Kommentar von Greta1402 ,

Such*

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community