Frage von exper24, 183

Darf mich die Schule zwingen, nachmittags zum Schulfest zu kommen?

Antwort
von Shreddin, 91

SchPflG § 9.(1) Die in eine im § 5 genannte Schule aufgenommenen Schüler haben den Unterricht während der vorgeschriebenen Schulzeit regelmäßig und pünktlich zu besuchen, auch am Unterricht in den unverbindlichen Lehrgegenständen, für die sie zu Beginn des Schuljahres angemeldet wurden, regelmäßig teilzunehmen und sich anderen verpflichtend vorgeschriebenen sonstigen Schulveranstaltungen zu beteiligen.

Kommentar von exper24 ,

Interessant. Verücktes Deutschland ^^

Kommentar von Shreddin ,

Geh einfach hin. Sich darüber aufzuregen verschwendet nur Zeit ;) So schlimm wird's nicht werden.

Kommentar von exper24 ,

Dankeschön ;) Werde das mal so morgen zitieren ^^
Ich bin eh Klassen-Sprecher und muss daher auch hin ;) Jedoch steht die Frage oft im Raum ^^ Wollte das mal klären ;)

Antwort
von berlina76, 70

Wenn es als Pflichtveranstaltung deklariert ist , dann ja. Ist es eine außerschulische Veranstaltung, die eben nur auf dem Schulgelände stattfindet , dann nein.

Antwort
von PetiteCoral, 80

Ja, das darf deine Schule. Es handelt sich ja um eine offizielle und verbindliche Schulveranstaltung für ALLE Schüler.

Hier der Paragraph aus dem Schulgesetzbuch:

§ 43 Teilnahme am Unterricht und an sonstigen Schulveranstaltungen

(1) Schülerinnen und Schüler sind verpflichtet, regelmäßig am Unterricht

und an den sonstigen verbindlichen Schulveranstaltungen teilzunehmen.

Die Meldung zur Teilnahme an einer freiwilligen Unterrichtsveranstaltung

verpflichtet zur regelmäßigen Teilnahme mindestens für ein Schulhalbjahr.

Tut mir leid, du musst wohl oder übel hingehen. Wir mussten früher im Fall, dass wir nicht gekommen sind, eine Entschuldigung von unseren Eltern bzw sogar Attest vorlegen.

Kommentar von Whimbrel ,

Heisst nicht Schulgesetzbuch sondern Schulgesetz und das Schwulwesen ist Ländersache. Deine Antwort ist zuunausführlich und damit falsch.

Kommentar von PetiteCoral ,

Da hat mein liebes Smartphone wohl das Wort für mich Korrigiert..Ich meinte Schulgesetz. Naja, ich kenne das so hier aus NRW. Wir haben das genauso mal früher von unseren Lehrern gesagt bekommen.

Antwort
von Fragmichgerne, 84

Ja fällt unter die Schulfpflicht wird wohl dieser Paragraph sein https://www.jusline.at/24_Verantwortlichkeit_f%C3%BCr_die_Erf%C3%BCllung_der_Sch...

Kommentar von exper24 ,

Was ist jedoch, wenn ich nicht kann? Eventuell Spontan-Urlaub? 

Kommentar von blackforestlady ,

@ex..Spontan Urlaub während der Schulzeit, mach Dich nicht Lächerlich.

Kommentar von Fragmichgerne ,

Urlaub ist kein Grund für das Fernbleiben. Sonst könntest du auch einfach vom Unterricht verbleiben wenn du in den Urlaub fährst. Das ist auch verboten und kann hart bestraft werden.

Ich verstehe eh nicht wo das Problem liegt. Geh einfach hin, dann hast du auch keine Probleme

Kommentar von exper24 ,

Ich bin eh Klassen-Sprecher und muss daher auch hin ;) Jedoch steht die Frage oft im Raum ^^ Wollte das mal klären ;)

Antwort
von MaSiReMa, 110

Hallo,

das Schulfest wird als schulische Veranstaltung gesehen, und dieser fernzubleiben heißt schwänzen.

Ja, die Schule kann Dich dazu zwingen.

LG

Kommentar von lanlan0000 ,

schulbesuchsverordnung paragraph 1 (1) Jeder Schüler ist verpflichtet, den Unterricht und die übrigen verbindlichen Veranstaltungen der Schule regelmäßig und ordnungsgemäß zu besuchen und die Schulordnung einzuhalten. Bei minderjährigen Schülern haben die Erziehungsberechtigten und diejenigen, denen Erziehung oder Pflege eines Kindes anvertraut ist, bei berufsschulpflichtigen Schülern außerdem die für die Berufserziehung der Schüler Mitverantwortlichen (Ausbildende, Dienstherren, Leiter von Betrieben) oder deren Bevollmächtigte dafür zu sorgen, daß die Schüler diesen Verpflichtungen Folge leisten.

Kommentar von exper24 ,

Dankeschön ;) Werde das mal so morgen zitieren ^^
Ich bin eh Klassen-Sprecher und muss daher auch hin ;) Jedoch steht die Frage oft im Raum ^^ Wollte das mal klären ;)

Antwort
von Vivibirne, 44

Wenn es eine Pflichtveranstaltung ist dann ja :)

Antwort
von Whimbrel, 40

Wenn du einen verdammte Paragraphen haben willst, dann erwähn dein Bundesland, denn das Schulwesen ist Ländersache. Hier z.B. für NRW: §43 (Fn 20) SchulG NRW

(1) Schülerinnen und Schüler sind verpflichtet, regelmäßig am Unterricht und an den sonstigen verbindlichen Schulveranstaltungen teilzunehmen. Die Meldung zur Teilnahme an einer freiwilligen Unterrichtsveranstaltung verpflichtet zur regelmäßigen Teilnahme mindestens für ein Schulhalbjahr.

Antwort
von blackforestlady, 75

Schulische Veranstaltungen sind Pflicht und wenn sie auch an einem Sonntag stattfinden würden, müsstest Du erscheinen. Ansonsten ist das eine Arbeitsverweigerung unter Umständen könnte es sich negativ auf Deine Noten bemerkbar machen. Dafür gibt es keinen Paragraphen, Das Gesetz ist die Schule.

Antwort
von HexoiD, 89

Ja, insofern es eine schulische Veranschtalltung ist.

Kommentar von HexoiD ,

Ich hätte auch gerne 50 Millionen Euro :)

Kommentar von exper24 ,

Liegt an dir, ob du 50 Millionen Euro hast ;) 

Kommentar von HexoiD ,

Liegt an dir ob du einen Paragraphen hast, nicht an mir. ;)

Antwort
von Lisa2808Twitter, 45

Ja,ist ne Schulische Veranstaltung.

Antwort
von krispinchen, 74

ja, darf sie. es gilt auf so Festen meistens AnwesenheitsPFLICHT.

Antwort
von BxrbieBae, 68

Ja darf sie.

Antwort
von LordPhantom, 12

Ja, darf sie.

Antwort
von jxnass, 65

Ja. Punkt fertig aus.

Kommentar von jxnass ,

Da kann ich dir nicht helfen, ich bin kein Anwalt :o. Aber ich meine zum "Lernzwecken" dürfen sie das.

Kommentar von exper24 ,

Erstmal Super das du auch Kommentierst ;) Und nicht einfach antwortest und fertig. Was ist wenn ich z.B keine Zeit habe? Es ist ja sozusagen ,,Freizeit". Dein Chef kann dich ja auch nicht zwingen zu Arbeiten, wenn du frei hast ^^

Kommentar von jxnass ,

Naja Da müssen schon gründe vorliegen, dabei gelten Gründe wie "Ich treff mich mit nen Freund" nicht. Erst bei wichtigeren Gründen wie z.B Arzt Besuch darf mann weg gehen. (Theoretisch ist das genau wie unterricht).

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten