Frage von derEchteQuark, 99

Darf meine Mutter meiner Freundin verbieten nicht mehr ins haus zu kommen und darf ich ohne ihr Einverständnis zu meiner Freundin fahren?

Das meiste steht eigentlich schon in der frage aber ich wollte dazusagen das ich bald 16 werde und ob sie gesetzlich ein Recht darauf hat mir das zu verbieten ?

Antwort
von 4ssec67, 45

Wissensdurst hat nicht ganz unrecht, aber was soll deine Mutter machen, wenn du dich gegen ihre Unterdrückung wehrst?

Wenn deine Mutter denkt du hättest dir die falschen Freunde ausgesucht, dann überlege dir, warum sie das denken könnte und, wenn möglich, sprich mit ihr darüber.
Wenn das nicht möglich ist, weil sie dich nicht über das Thema mit ihr sprechen lässt, dann würde ich fast schon zum Jugendamt gehen.

Deutschland ist ein freies Land und solange du dich im Rahmen aufhältst bist du auch frei zu tun und zu lassen was du willst.

Kommentar von derEchteQuark ,

Danke für deine hilfreiche Antwort, ich bin genau der Überzeugung wie du .

Kommentar von 4ssec67 ,

Was meinst du denn, was es für einen Grund gibt, dass du deine Freundin nicht sehen darfst? Hast du was angestellt, hat sie was angestellt, oder ist sie "nicht der richtige Umgang" ? Wenn du das weißt, dann weißt du quasi auch schon, was du ändern musst.

Kommentar von derEchteQuark ,

Ich und meine Freundin sind nicht so, wir Bewegen uns im Rahmen das man eigentlich nichts zu befürchten hat und meine Freundin ist auch ein guter Umgang für mich da sie mehr schüchtern gegenüber Menschen ist , ich denke es liegt daran das meine Mutter eine streng Christliche Erziehung hatte aber darf sie mir dann auch gesetzlich sowas verbieten?

Kommentar von 4ssec67 ,

laut Artikel 1 Paragraph eins des SGB Sozialgesetzbuches Hast du ein Recht auf individuelle und soziale Entwicklung. Nein sie kann dir also rechtlich nichts tun, wenn ich das richtig verstehe. als Strafmaß über kurze Zeiträume ist das aber nachvollziehbar und ebenso rechtens

Antwort
von Schocileo, 25

Sie darf deiner Freundin natürlich verbieten zu euch zu kommen, schließlich ist es ihr Haus und damit darf sie auch bestimmen, wer sich dort aufhalten darf.

Ob sie dir den Umgang mit ihr allgemein verbieten darf ist fraglich. Stellt sie denn eine Gefahr oder einen schlechten Umgang dar? Dann schon.

Antwort
von SerenaEvans, 41

Du bist unter 18. Deine Eltern haben das Aufenthaltsbestimmungsrecht und das Hausrecht.

Wobei ich mich frage, was das für eine Freundin ist, wenn deine Eltern sich zu solch Schritten genötigt fühlen.

Kommentar von derEchteQuark ,

Es liegt wahrscheinlich dran das meine Eltern unterschiedliche Meinungen haben aber mit meiner Freundin hat das nichts zu tun. Aber vielen dank für die Antwort

Kommentar von Wissensdurst84 ,

Sie werden ihre Gründe haben wieso sie es verbieten

Antwort
von Wissensdurst84, 65

Deine Mutter hat Hausrecht, kann jeden verbieten, dass Haus zu betreten. Sie hat das Sorgerecht, kann also dir untersagen zu ihr zu fahren.

Kommentar von derEchteQuark ,

Danke für die Antwort

Kommentar von Wissensdurst84 ,

Ist leider so. 

Antwort
von Wonnepoppen, 38

Schreib doch erst mal den Grund dafür, wenn du magst!

Antwort
von leLiterax, 31

Unter 18 geht nix

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community