Frage von priviet, 81

Darf mein Vater obwohl ich es nicht will Fotos von mir machen?

Es ist so das ich sehe Kamera scheu bin. Und immer wieder macht er wenn ich irgendwas mache Fotos!Zeigst sie mir dan,macht sich drüber lustig und sendet es noch jeden!Darf er überhaupt Fotos von mir machen?!

Antwort
von JTKirk2000, 12

Entgegen Deinem Einverständnis darf er die Bilder zumindest nicht verbreiten. Sofern es im privaten Bereich ist und beabsichtigt, dass Du auf den Bildern zu erkennen bist, darf er Dich auch nicht ohne Dein Einverständnis fotografieren.

Antwort
von beangato, 43

Klar, darf er Fotos von Dir machen - Du bist sein Kind.

Versenden finde ich dagegen unter aller Kanone.

Antwort
von SturerEsel, 45

Nein, das darf er nicht und erst recht nicht ungefragt an andere Leute senden. Das darf man dann auch mal in einem scharfen Ton klar stellen.

Wie alt bist du?

Kommentar von priviet ,

ich bin 15 und danke für ihre Antwort ;)

Kommentar von SturerEsel ,

Leider muss ich meine Antwort korrigieren:

Was ist bei Kinderfotos zu beachten?

Das Fotografieren von Minderjährigen, d.h. unter 18-jährigen, ist erst einmal ohne Einwilligung der Eltern möglich, weil das reine Ablichten eine zivilrechtlich nicht zu fassende Handlung ist. Das Modell muss aber in jedem Fall einwilligen.

Wenn Sie allerdings Bilder von Minderjährigen verbreiten wollen müssen, reicht die Einwilligung des Kindes nicht aus. Vielmehr müssen auch die Eltern (bzw. ein Elternteil) diese Einwilligung zusätzlich geben. Denken Sie daran!

Übrigens: Eine einmal erteilte Einwilligung kann der inzwischen erwachsene Jugendliche nicht mehr im Nachhinein rückgängig machen.

Noch vorsichtiger müssen Sie schon beim Herstellen von Aktfotografien von Minderjährigen und „jungen Erwachsenen“ vorgehen. Das kann je nach Alter des Modells, Motiv und einem bestehenden sexuellen Bezug schnell zum Straffall werden. Geregelt ist das in § 184b und c Strafgesetzbuch. Der Gesetzgeber ist hier äußerst streng und außerdem recht kompliziert vorgegangen, was in Fachkreisen höchst umstritten ist.

Lassen Sie sich im Zweifel auf jeden Fall vorher von Ihrem Rechtsanwalt beraten. Nur dadurch lässt sich ein böses Erwachen vermeiden. Das bedeutet zusammengefasst:

Fotos von Minderjährigen dürfen auch ohne Einwilligung der Eltern angefertigt werden.
Für eine Verbreitung benötigen Sie indes die Einwilligung mindestens eines Elternteils
Eine einmal erteile Einwilligung kann der inzwischen erwachsene Minderjährige nicht widerrufen.
Vorsicht ist generell geboten, sobald minderjährige als Aktmodell eingesetzt werden sollen!

http://www.aufrecht.de/beitraege-unserer-anwaelte/urheberrecht/fotografie-und-re...

Dennoch: was dein Vater macht, finde ich nicht in Ordnung. Sag ihm immer wieder, dass du das nicht willst. Vielleicht hat ein Einsehen.

Antwort
von Schwoaze, 31

Würdest Du Dich nicht so anstellen, wärst Du in kürzester Zeit aber sowas von uninteressant!

Dein Vater hat eine kindische Art. Schlage ihn mit seinen eigenen Waffen. Tu so, als würde es Dir Freude machen. Lächle, grinse ihn an, fordere ihn auf, Dich zu fotografieren...  lange wird er nicht durchhalten!

Antwort
von Girschdien, 45

Ja, er darf Fotos machen, auf jeden Fall, so lange Du minderjährig bist.

Kommentar von Rekin2876 ,

Troll!!!!

Kommentar von Girschdien ,

Man soll nicht von sich auf andere schließen. 

Ein Elternteil darf in jedem Fall Fotos seiner Kinder machen. So lange sie minderjährig sind, gibt es da auch - bis auf Ausnahmen - kaum eine Handhabe dagegen. Das Versenden/Veröffentlichen ist eine andere Geschichte. Meine Antwort bezog sich nur auf den Prozess des Photographierens an sich.

Kommentar von migebuff ,

Ein Elternteil darf in jedem Fall Fotos seiner Kinder machen.

Folglich auch in den Fällen, die nach §201a StGB strafbar sind. Rechtsgrundlage?

Antwort
von alexalexweb, 24

Rechtlich kannst du wohl nichts machen.

Es ist schon schade, nein traurig, wie manche Eltern mit ihren Kindern umgehen

Antwort
von GanMar, 25

Mach ein Foto von ihm, druck es groß aus, bastel Dir daraus eine Gesichtsmaske und setze sie auf, wenn er wieder mit der Kamera um die Ecke kommt.

Antwort
von Jack98765, 41

Natürlich er ist dein Vater und somit niemand fremder.

Antwort
von FoxundFixy, 14

Ja darf er.Nur veröffentlichen nicht ohne deine Erlaubnis

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community