Frage von noha06, 26

darf mein kind in Deutschland leben?

ich bin ausländische Studentin seit mehr als 8 Jahre in Deutschland (noch nicht vertig mit meine Studium) ich hab immer noch studentische Visum, ich bin verheiratet (in meinem Heimatland) mein mann lebt in Spanien hat Unbefristete Aufenthalt EU, ich hab vor 6 Monaten mein Kind in Spanien entbunden, mein Kind hat jetzt wie sein Vater Unbefristete Aufenthalt EU gekrigt, und ich brauche bitte ihre Hilfe um ein paar Fragen zu beantworten.

ich mochte mit mein Kind in Deutschland leben, wegen sein Aufenthalt darf er in deutschland als kind leben?und bekomme ich eine andere Aufenthalt als studentische Aufenthalt?

Antwort
von himako333, 9

Du kannst versuchen als Fam.angehörige über/in  Spanien zu einem EU-Daueraufenthalt zu kommen, solltest Du dies erhalten darfst Du nach Deutschland für bis zu 90 Tage je Zeitraum von 180 Tagen.

 Ist ein längerfristiger Aufenthalt beabsichtigt, mußt Du  in dem EU-Mitgliedstaat, in dem ein längere Aufenthalt erfolgen soll, einen entsprechenden Aufenthaltstitel beantragen.

 In Deutschland erhalten Drittstaatsangehörige, die in einem anderen EU-Mitgliedstaat die Rechtstellung eines langfristig Aufenthaltsberechtigten – EU im Sinne der Daueraufenthaltsrichtlinie erworben haben, eine Aufenthaltserlaubnis nach § 38a AufenthG, Du mußt dann u.a. den Nachweis erbringen, dass Du  Deinen Lebensunterhalt eigenständig sicherst und über eine ausreichende Kranken- und Pflegeversicherung verfügst.

mehr findest Du dort ::http://www.bamf.de/DE/DasBAMF/Aufgaben/Daueraufenthalt/daueraufenthalt-node.html

Antwort
von noha06, 22

leben schon, aber ich meine kriegte mein Kind ein daueraufenthalt in Deutschland und darueber hinaus bekomm ich auch ein andere Visum als studentische Visum?gibt es Voraussetzug dafuer?

Antwort
von Lory223, 21

Ja klar darfst du ! Du musst unbedingt zum Ausländer gehen und dich richtig erkundigen !

Antwort
von GentleBoy99, 26

Ja , auch In der gesamten EU..

Kommentar von GentleBoy99 ,

*musst es natürlich anmelden

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten