Frage von Holly080, 70

Darf mein Garagist ohne mich zu fragen mein Mofa verkaufen?

Guten Tag zusammen

Ja, eine etwas peinliche Frage... Vor ca. 2 oder 3 Jahren (ich weiss es ehrlich gesagt gar nicht mehr so genau) musste ich mein Mofa zu einem Garagisteb in die Werkstatt abgeben. Welches Problem mein Mofa hatte weiss ich auch nicht mehr, wahrscheinlich wegen den Bremsen oder so. Nun ja... ich habe es total vergessen. Dass ich ein Mofa überhaupt habe und dass ich es einer Werkstatt abgegeben habe. Ich hoffe irgendwie dass mein Mofa noch dort auf mich wartet. Aber bevor ich total Peinlich in der Wekstatt nachfrage, möchte ich im vorraus noch gerne wissen:

Darf mein Garagist mein Mofa einfach nach 2 oder 3 Jahren verkaufen?

Wenn das Mofa noch dort liegt. Müsste ich irgendwelche Gebühren o.ä. bezahlen wenn ich es abholen möchte?

Ich hoffe mir kann wer helfen.

Danke und freundliche Grüsse

Holly

Antwort
von RobertLiebling, 37

Hast Du von der Werkstatt schon mal in irgendeiner Form eine Aufforderung zur Abholung des reparierten Mofas erhalten?

Solltest Du im Annahmeverzug (§§ 293 ff. BGB) sein, schuldest Du Aufwendungs- und ggf. Schadenersatz. Zudem dürfte die Werkstatt die Sache öffentlich versteigern lassen (§ 383 BGB). Der Versteigerungserlös abzüglich der Kosten (und des Schadenersatzes) steht Dir jedoch zu.

Kommentar von Holly080 ,

Nein, die Werkstatt hat sich in dieser Zeit nicht gemeldet. Danke dir für die Hinweise!

Antwort
von hoekerlein, 42

Der kann die nicht verkaufen weil du die Papiere hast.

Das wäre Diebstahl!

Kommentar von Holly080 ,

Oh, klingt Logisch. Danke dir für den Hinweis!

Kommentar von RobertLiebling ,

Wo sollte hier ein Diebstahl sein - es mangelt doch schon an der Wegnahme. Allenfalls könnte eine Unterschlagung in Frage kommen.

Kommentar von CounterLPonMC ,

Die Werkstatt müsste sich lediglich eine Zweitschrift der Papiere bei dem entsprechenden Hersteller besorgen. Somit hast du die Papiere, und kannst sie Problemlos verkaufen.

Antwort
von pwohpwoh, 28

Die Frage ist vielmehr, ob du einen Beleg  (Reparaturschein) oder wenigstens einen Zeugen hast. Sonst brauchst du dort gar nicht erst zu erscheinen.

Kommentar von Holly080 ,

Hab nen Zeugen 😥. :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community