Frage von J3NS3N, 153

Darf mein Chef, meine Pausenzeit von meiner Arbeitszeit abziehen, obwohl ich die Pause durchgearbeitet hab?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Arbeitsrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von Paguangare, 76

Es hängt davon ab, ob du dich mit der Gestaltung deiner Arbeitszeiten an das Bundesarbeitszeitgesetz gehalten hast. Demnach musst du, sofern du an einem Tag über sechs Stunden arbeitest, mindestens eine halbe Stunde Pause einlegen, so dass du nicht mehr als sechs Stunden am Stück arbeitest.

Überschreitet deine tägliche Arbeitszeit neun Stunden, dann musst du zusätzlich noch weitere 15 min Pause machen, also insgesamt mindestens 45 min.

Dabei ist zu beachten, dass mindestens eine deiner Pausen auch mindestens 30 min lang ist, damit sie zur Erholung ausreicht. Zwei Pausen, von denen die eine 23 min und die andere 22 min lang sind, wären also bei einem 9-Stunden-Tag nicht korrekt.

Wenn du dich für deine Pause nicht ausgestempelt hast, oder die Pause einfach nicht gemacht hast, dann dürfen dir die 30 min bzw. 45 min von deiner Arbeitszeit abgezogen werden.

Expertenantwort
von lenzing42, Community-Experte für Arbeitsrecht, 39

Nach dem Arbeitszeitgesetz sind die "Mindestpausen" vorgeschrieben, die natürlich einzuhalten sind. Du kannst nicht einfach auf die Pausen verzichten und durcharbeiten. Also handelt der Arbeitgeber völlig korrekt, wenn er dir die Pause von deiner Arbeitszeit abzieht. 

Antwort
von Gerneso, 85

Er muss sogar, da gesetzliche Pausenzeiten einzuhalten sind.

Du darfst nicht einfach selbst entscheiden auf die Pause zu verzichten und dafür beispielsweise früher zu gehen.

Antwort
von HalloRossi, 57

Du darfst die Pausen gar nicht durcharbeiten. Nur in Ausnahmen! Aber dann musst du die Pause später nehmen

Antwort
von emib5, 33

Du musst nach 6 h eine Pause machen.

Somit darf Dein Chef Dir diese Pause auch abziehen.

Expertenantwort
von Hexle2, Community-Experte für Arbeitsrecht, 66

Warum arbeitest Du in der Pause?

Dein AG ist nach § 4 Arbeitszeitgesetz dazu verpflichtet im Voraus feststehende Ruhepausen zu gewähren. Selbstverständlich kann er dann die Pausenzeiten auch abziehen.

Antwort
von GiannaS, 72

Wenn die Zeiten fix sind, dann ja. Bei Gleitzeit ist es allerdings etwas anderes...

Antwort
von Sansibar007, 34

Du musst gesetzlich 40 min Pause machen!

Kommentar von Amtsschimmel25 ,

Wo kommen die 40 min her. Würfel, Lotto ???????

Kommentar von Nightstick ,

Das ist die Arbeitszeitregelung auf der Insel Sansibar - ist doch klar!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten