Darf mein 14- jähriger Bruder sich einen Bibliotheksausweis für die Universitätsbücherei erstellen?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Ja, wenn er in Bochum oder NRW  wohnt, seinen Ausweis mitnimmt und eine Einverständniserklärung der Eltern mitbringt. Der Bib-Ausweis ist dann ein Jahr lang gültig, danach muss er einen neuen beantragen.

Steht auf deinem Link unter "Privatpersonen".;-)

Ich vermute stark, dass ein Volljähriger dabeisein muss.

Doch, hier steht es doch:

Minderjährige müssen eine Einverständniserklärung ihres gesetzlichen Vertreters vorlegen  

Und in § 2 Abs. 2 der Benutzerordnung steht auch noch was.

Also wenn Eure Eltern einverstanden sind, geht es vielleicht.
Und in ³§

ich selber kenne es nur "Mindestalter ist 16 Jahre" - drucke solche karten auch.

Kommentar von Kapodaster
01.02.2016, 14:18

Hmm,  von einem Mindestalter steht oben im Link nichts.

0

Was möchtest Du wissen?