Frage von nudelwurm, 122

Darf man zwischen 12 und 15 Jahren in Begleitung der Eltern in einen Film ab 16 ins Kino?

Hallo, Meine Eltern haben mich (14) gefragt, ob ich mit ihnen in den neuen James Bond ins Kino gehen möchte. Das ist natürlich lieb von ihnen, ich habe allerdings herausgefunden, dass der Film ab 16 Jahren freigegeben ist. Da man in Begleitung Erwachsener zwischen 6 und 11 Jahren in einen Film ab 12 darf, könnte das ja auch für einen Film ab 16 gelten. Tut es das? Und müssen es zwingend die Erziehungsberechtigten sein, die einen begleiten oder kann es auch irgendein Erwachsener sein? Oder sogar jemand, der erst 16 oder 17 ist? Danke im Vorraus für alle Antworten:)👣

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Tragosso, 116

Nein, das ist nicht erlaubt. Diese Regeln gelten nur für Filme bis FSK12. Da kann man mit Begleitung der Eltern auch unter 12 rein. Dies gilt nicht für Filme mit FSK16. Da kommt man definitiv nur mit 16 rein. Es mag vorkommen, dass manche da ein Auge zudrücken, was aber nicht heißt, dass das die Regel oder erlaubt wäre. Und davon ausgehen, dass es klappt sollte man auch nicht.

Antwort
von Nordseefan, 97

Du hast Recht: Diese Regelung, das man mit Eltern in einen Film darf, der nicht für die Altersstufe freigeben ist, die man selber hat, gilt NUR für Filme ab 12 wenn man mindestens 6 Jahre alt ist, sonst NICHT.

Antwort
von Spiky2008, 2

Bei James Bond würdest du so oder so reinkommen. Der ist ab 12!

Antwort
von mickichanx3, 19

und ich bin mal auch einer der viiiielen menschen hier die sagen JAAAAAA LOGISCH WARUM NICHT!!! -mal ehrlich viel spaß im kino ;)

Antwort
von Antitroll1234, 122

Nein das darf der Kinobetreiber nicht zulassen.

Lediglich wie Du richtig erwähnt hast, ist es bei einem Film mit FSK 12 möglich wenn eine personensorgeberechtigten Person ein Kind ab 6 Jahren begleitet möglich.

Die Gesetzeslage ist da eindeutig, siehe JuSchG §11:

http://www.gesetze-im-internet.de/juschg/\_\_11.html

Antwort
von uncutparadise, 28

Wo hast du denn bitte gelesen, dass der ab 16 ist ? Der ist ab 12 und damit ist das Problem nicht mehr existent :-)

Kommentar von ceevee ,

Bei amazon ist der ab 16, vielleicht hat der Fragesteller dort geguckt.

http://www.amazon.de/James-Bond-Spectre-Blu-ray/dp/B016ZC34JA/

Deine Antwort ist aber absolut korrekt... aktuell im Kino darf man "Spectre" ab 12 gucken.

Kommentar von nudelwurm ,

Oh, da hab ich mich wohl verguckt. Ich war mit einer Freundin im Kino (in einem anderen Film) und habe dort gelesen, dass James Bond ab 16 ist. Danke für die Antwort, das hilft mir. :)

Antwort
von Nemesis900, 112

Nein das gilt für Filme ab 16 nicht. Dort darf man definitiv nur rein wenn man 16 ist.

http://www.gesetze-im-internet.de/juschg/\_\_11.html

Antwort
von Lupulus, 43

Zur Gesetzeslage ist alles gesagt. Ab 16 heisst ab 16, keine Ausnahmen.

Und jetzt die gute Nachricht:

der aktuelle Bond ist ab 12! (zumindest in Deutschland)

http://www.fsk.de/asp/filestream.asp?dir=karte&file=1510%5C155285K%2Epdf

Antwort
von Wonnepoppen, 69

Wenn sie dich gefragt haben, dann ist das auch ihre Angelegenheit sich darum zu kümmern!

du lebst auch weiter, wenn du mit 14 den Film noch nicht siehst!

Antwort
von Branko1000, 20

Der Film ist ab 12 Jahren.

Antwort
von pbheu, 102

soviel ich weiss, darf man in begleitung der eltern in einen film ab 12, auch wenn man noch nicht 12 ist, aber nicht in einen ab 16

Antwort
von feuerwehrfan, 38

Nein, das ist nur bei FSK ab 12 Jahren erlaubt. Alle anderen Freigaben sind dagegen verbindlich und nicht durch die Eltern aufzuheben. 

Kommentar von feuerwehrfan ,

In James Bond kommst du aber trotzdem rein. Der ist ab 12 Jahren. 

Antwort
von steinpilzchen, 39

Eigentlich nicht aber wenn deine Eltern die karten holen fällt das bestimmt niemanden auf.

Antwort
von Fliederblume, 100

Ja, mit deinen Eltern kannst du gehen. Ansonsten mit schriftlicher Erlaubnis und einem Volljährigen.

Kommentar von 65784 ,

Wo hast du den Sch.... her? Quelle bitte.

Kommentar von Nordseefan ,

Das ist Quatsch, da stimmt NICHT

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community