Frage von Rinch, 190

Darf man wenn man 15 ist in einen FSK 16 Film mit älterer Begleitung?

Ich ,ne Freundin und ihr Freund wollen heut ins Kino um den Film Deadpool anzuschauen,auf den ich so lange gewartet habe. Leider ist der Film Fsk 16 und wir beide sind leider erst 15,aber ihr Freund ist 16, dürften wir also mit ihm in den Film ?

Antwort
von PancakeMuffin, 91

Nein, darf man nicht.

Antwort
von BarbaraAndree, 107

Die Alterskontrolle wird an der Kinokasse durchgeführt. Jugendliche müssen für Filme ab 16 Jahren ihren Personalausweis zeigen, wenn sie das nicht können, wird ihnen der Eintritt verweigert.

https://www.spio-fsk.de/?seitid=508&tid=72

Antwort
von Antitroll1234, 105

Darf man wenn man 15 ist in einen FSK 16 Film mit älterer Begleitung?

Nein, der Kinobetreiber darf dich nicht in den Film lassen, völlig egal wer dich begleitet.

Siehe JuSchG §11:

http://www.gesetze-im-internet.de/juschg/__11.html

Antwort
von SweetHardstyle, 104

Nein, das darf man nicht.

Bei FSK 12 Filmen ist es für Kinder ab 6 Jahren mit einem Erziehungsberechtigten gestattet. Bei FSK 16 Filmen gilt diese Regel allerdings nicht.

Antwort
von feuerwehrfan, 40

Nein, man kommt erst ab dem 16. Geburtstag in einen Film ab 16 Jahren, egal wer mitkommt. 

Antwort
von Steve3072000, 39

Nein !!! Der Film ist ab 16 und da lässt sich nichts dran machen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten