Frage von SharpZz, 101

Darf man, wenn man 15 ist, auf einen 16 jährigen Film gehen (Kino)?

Ich bin 15 Jahre alt, darf ich dann auf einen ab 16 USK Film gehen ? Oder nur mit erwachsenen begleit Person

Antwort
von dandy100, 54

Eine Begleitperson kann nichts daran ändern, dass Du erst 15 bist  - Filme ab 16 sind ab 16, und da kommst Du nicht rein.

Antwort
von wvmko, 49

Wie die Altersbegrenzung schon sagt darfst du den entsprechenden Film nicht alleine betreten.

Antwort
von MachEsNochmal, 40

Guck mal ... du bist 15. Der Film ist ab 16, du bist 15. Nicht 16, also kannst du auch nicht in einem Film ab 16, denn du bist 15.

Ohne Erziehungsberechtigter Person wirst du also eher unwahrscheinlich rein kommen.

Kommentar von SharpZz ,

Ich meine mit Erziehungsberechtigten

Kommentar von dandy100 ,

auch mit Erziehungsberechtigten kommt man da nicht rein - oder ändert das etwas an dem Alter???

Antwort
von feuerwehrfan, 5

In Deutschland muss man selber 16 Jahre alt sein, um in einen Film ab 16 Jahren zu kommen. ( Jugendschutzgesetz § 11)

Antwort
von Lupulus, 9

Nein. Auch nicht mit erwachsener Begleitung.

Antwort
von uncutparadise, 8

Du darfst AUF alle Filme gehen, egal welches Alter ;-)

Filme sind nicht USK, sondern FSK :-)

Ab 16 ist ab 16. keine Ausnahme.

Antwort
von shutupandask, 58

Darfst du eigentlich dann nur in Begleitung eines Erziehungsberechtigten. Wenn du Glück hast, kommst du auch so rein

Kommentar von dandy100 ,

Ändert die Begleitperson etwas daran, erst 15 zu sein???

Erst nachdenken, dann antworten.....

Kommentar von uncutparadise ,

§ 11 JuSchG !

Antwort
von DerFGT1337, 41

Nein du darfst mit 15 in keine Filme ab 16 gehen.

Antwort
von llOpferll, 14

Dann sag doch einfach das du 1 Jahr älter bist

Antwort
von IchKannNix123, 44

Darfst auch mit begleitperson nicht rein. das gibt es nur bei filmen ab 12

Antwort
von CellySDT, 32

Bei uns würdest du reinkommen, doch eigentlich ist nicht erlaubt (nicht verboten) und ich denk wenn du selbstverständlich nach nem Ticket fragst, sollte niemand fragen

Antwort
von Nayes2020, 42

15 ist unter 16... selbst wenn du 15 und 364 Tage alt bist.

Antwort
von MarliesMarina12, 33

wenn keiner den Ausweis verlangt ist egal, machen sie sehr selten

wenn man schon reifer aussieht

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten