Darf man Wein mit Fruchtsaft mit 16 Trinken?

... komplette Frage anzeigen

9 Antworten

Hallo njjjj,

Deine Frage beantwortet ein Blick in das Jugendschutzgesetz:

***************************************************************************************

§ 9 JSchG - Alkoholische Getränke

(1) In Gaststätten, Verkaufsstellen oder sonst in der Öffentlichkeit dürfen

  1. Branntwein, branntweinhaltige Getränke oder Lebensmittel, die Branntwein in nicht nur geringfügiger Menge enthalten, an Kinder und Jugendliche,
  2. andere alkoholische Getränke an Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren

weder abgegeben noch darf ihnen der Verzehr gestattet werden.

(2) Absatz 1 Nr. 2 gilt nicht, wenn Jugendliche von einer personensorgeberechtigten Person begleitet werden.

(3) In der Öffentlichkeit dürfen alkoholische Getränke nicht in Automaten angeboten werden. Dies gilt nicht, wenn ein Automat

  1. an einem für Kinder und Jugendliche unzugänglichen Ort aufgestellt ist oder
  2. in einem gewerblich genutzten Raum aufgestellt und durch technische Vorrichtungen oder durch ständige Aufsicht sichergestellt ist, dass Kinder und Jugendliche alkoholische Getränke nicht entnehmen können.

§ 20 Nr. 1 des Gaststättengesetzes bleibt unberührt.

(4) Alkoholhaltige Süßgetränke im Sinne des § 1 Abs. 2 und 3 des Alkopopsteuergesetzes dürfen gewerbsmäßig nur mit dem Hinweis "Abgabe an Personen unter 18 Jahren verboten, § 9 Jugendschutzgesetz" in den Verkehr gebracht werden. Dieser Hinweis ist auf der Fertigpackung in der gleichen Schriftart und in der gleichen Größe und Farbe wie die Marken- oder Phantasienamen oder, soweit nicht vorhanden, wie die Verkehrsbezeichnung zu halten und bei Flaschen auf dem Frontetikett anzubringen.

***************************************************************************************

Das bedeutet, mit 16 darfst Du jede Art von Alkohol trinken, mit Ausnahme von

  1. Brandwein und
  2. Brandweinhaltigen Getränken

Wein ist aber kein Brandwein und auch kein Brandweinhaltiges Getränk.

Somit darfst Du sowohl Wein mit Fruchtsaft (Danach hast Du gefragt) wie auch reinen wein trinken.

Und wenn man es mal juristisch ganz genau nimmt. Gibt es gar kein Gesetz, gegen das der Jugendliche Verstößt, wenn er Alkohol gleich welcher Art auch immer trinkt.

Das Jugendschutzgesetz kennt nur zwei Verbote:

  1. Es ist verboten Brandwein oder Brandweinhaltige Getränke an 16jährige Jugendlich abzugeben und
  2. Es ist verboten Dir mit 16 den verzerr von Brandwein oder Brandweinhaltige Getränke  zu gestatten.

Das heißt, der Jugendliche selbst verstößt Garnicht mit dem Verzerr von Alkohol gegen ein Gesetz.

Schöne Grüße 
TheGrow

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Repwf
28.05.2016, 14:11

Und nochmal:

BRANDWEIN und WEIN sind völlig verschiedene Dinge und somit hat die Antwort absolut nichts mit der Frage zu tun! 

0

Ja darfst du ... Man darf ab 16 Jahren Bier, Wein, Sekt ...ect kaufen und trinken... Harten Alkohol wie Schnaps, Wodka und co ist erst ab 18 Jahren erlaubt. 😉

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, brauchst natürlich für alles was du machst die Erlaubnis deiner Eltern.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von TheGrow
28.05.2016, 05:00

Und was soll passieren, wenn er ohne Erlaubnis der Eltern Alkohol trinkt?

0

Branntweinhaltige ist für 16 jährige nijt erlaubt. Um es Allgemein auszudrücken.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Repwf
28.05.2016, 00:06

Und da Brandwein und Wein völlig verschiedene Dinge sind steht dem FS nichts im Weg ;-) 

2

Ab 16 darfst du den auch pur trinken :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Trinken schon wenn es deine Eltern erlauben. (Nur in kleinen Mengen - also nicht vollsaufen) Kaufen... Nein

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Repwf
27.05.2016, 23:59

Und warum nicht kaufen?

0
Kommentar von MrHilfestellung
27.05.2016, 23:59

Wein darf man mit 16 kaufen.

2
Kommentar von RexonDE
27.05.2016, 23:59

Oh, obwohl bei Wein bin ich mir garnicht sicher. Kann am Handy die Frage nichtmehr Bearbeiten.

0
Kommentar von winstoner14
28.05.2016, 00:00

Klar darf man es mit 16 Kaufen. Und trinken darf man es auch, bis man nicht mehr kann.

0

Bier, Wein und Sekt sind ab 16 Jahren erlaubt 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von VeniceC
27.05.2016, 23:59

nein, nur bier

0
Kommentar von Rehkitz720
28.05.2016, 00:02

nur bier...da merkt man das du keine ahnung hast wie alt bist du 12 und hast das irgenwo mal gelesen?

2

Bier und Wein darfst du trinken und kaufen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Auch wenn wenig Alkohol drin ist darfst du das nur mit Erlaubnis eines volljährigen Erziehungsberechtigten trinken.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung