Frage von egalobverw, 97

Darf man wegfahren , wenn man ein Auto anfährt, das einen zugeparkt hat?

darf mans oder nicht

Antwort
von marcussummer, 97
nein es ist fahrerflucht

Fahrerflucht, wenn es nicht ausnahmsweise (und das ist ganz eng zu verstehen!) nur ein Bagatellschaden ist. Der Umstand, dass es falsch geparkt ist ändert nichts daran, dass der Verursacher des Schadens eine Meldepflicht hat und damit zumindest die Regulierung des Schadens ermöglichen muss. Denn ob tatsächlich falsch geparkt wurde, wird ganz unterschiedlich eingeschätzt und entscheidet nicht der Fahrer.

Expertenantwort
von ronnyarmin, Community-Experte für Auto, 51

Selbstjustiz ist verboten.

Wenn ein Auto dich zugeparkt hat, ist das eine Sache.

Ein Auto anzufahren ist eine andere, und nach eine Unfall wegzufahren zählt als unerlaubtes Entfernen vom Unfallort nach § 142 StGB.

Die Antwort sollte einem schon der gesunde Menschenverstand geben.

Expertenantwort
von fuji415, Community-Experte für Auto, 57
nein es ist fahrerflucht

Das ist kein Grund Sachen zu zerstören  . Das kann richtig teuer werden . 

Antwort
von LeaLaura99, 86
nein es ist fahrerflucht

Du musst den Ab schlepp dienst rufen, und er muss dann die Rechnung dafür bezahlen.

Antwort
von BarbaraAndree, 67
nein es ist fahrerflucht

Es lohnt sich sicher für dich, diesen Link zu lesen:

http://www.kanzlei-heskamp.de/staftatbestaende/s-142-stgb

Antwort
von Otilie1, 81
nein es ist fahrerflucht

mach da ja nicht, gilt als fahrerflucht - polizei rufen

Antwort
von catguy, 67
nein es ist fahrerflucht

Fahrerflucht - das Ergebnis wird deutlicher...

Antwort
von Joshi2855, 61
nein es ist fahrerflucht

Leider...ist schade haha wenn manche zu blöd sind :P Würde mit einem Panzer drüberfahren und dann nochmal drauf schießen...dann will ich sehen wie er/sie mit dem Wagen nochmal falsch parkt.

Antwort
von KpMrk, 66

Nein darf man nicht

Antwort
von idom18, 54
ja damit die es lernen gescheit zu parken

Denk mal genau nach, denn ich bin mir ziemlich sicher, dass du dir diese Frage selbst beantworten kannst.

Antwort
von Martinmv, 33

Nein darf man nicht

Antwort
von Geisterstunde, 41
nein es ist fahrerflucht

Nein, auf keinen Fall!


Antwort
von TeenageTurtle, 54

Es tut mir sehr leid aber allein an deiner Ausrucksweise erkenne ich dass du nicht 18 bist!

Antwort
von ElizabethI, 43

Hi,

Das nennt man Fahrerflucht und es ist strafbar. Du bist verpflichtet, die Polizei zu rufen. 

-E

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten