Frage von FreeZe99, 42

Darf man Videomaterial der Bundesliga, Premier League oder der ChampionsLeague in Facebook oder Youtube veröffentlichen, falls ja gibt es dann Begrenzungen?

Mit Begrenzungen meine ich gewisse Regeln die man beachten muss. Würde mich auch über einen Link freuen. Danke im Vorraus:D

Antwort
von kevin1905, 22

Du darfst nur Material verwenden, dass du selbst angefertigt hast oder für das du vom Urheber eine entsprechende Lizenz eingräumt bekommen hast (§ 16 UrhG).

Fehlen diese Rechte ist das öffentliche Zugänglichmachen ggf. strafbar und auch mit zivilrechtlichen Konsequenzen bedroht.

Antwort
von Starfighter1979, 36

Nein, das ist alles streng mit Lizenzen, Urheber- und Verwertungsrechten geregelt.
Lass das lieber bleiben da riskierst du ein saftiges Bußgeld

Antwort
von AndiFCB, 19

Nein, darfst Du nicht. Es wird nach kurzer Zeit gelöscht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community