Darf man Urheberrechtlich geschützte Musik in Schul-Projekt Viedos verwenden?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Ist laut Gesetz nicht erlaubt. Aber ob das in der Praxis ein Problem ist .... ist eine andere Sache ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von miluu123
30.01.2016, 22:23

ja, sollte kein problem sein solang das video nicht online kommt

1
Kommentar von PalmeBaum
30.01.2016, 22:23

Also auf nummer sicher gehen und lieber "free to use" musik nehmen :D

1

Die meisten Kultusminister (und viele Rechts-Kommentatoren) sind der Ansicht, dass es sich bei einem geschlossenen Klassenverband nicht um eine Öffentlichkeit handelt im Sinne von UrhG § 15 Absatz 3. http://snipurl.com/2af27sm

Gruß aus Berlin, Gerd

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Muss der Schulleiter bei der GEMA anmelden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Eigentlich merkt es ja keiner ob du es benutzt oder nicht. Ich würde aber auf jeden fall die quelle angeben also den künstler.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von hermanmilner
30.01.2016, 22:24

Ich persönlich würde das "Risiko" eingehen ;)

0

Eigentlich nicht aber wenn es nur vor deiner Klasse ist merkt das ja keiner.. Machen bei uns auch alle :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von paulklaus
31.01.2016, 13:26

Dass es bei Euch "auch alle" machen, ist überhaupt kein Argument !

pk

0