Frage von MoechteWissser, 57

Darf man unter 18 Sachen mieten?

Ich will auf ein Event gehen und dafür noch eine Kamera und etwas Equipment mieten. Will für 10 Tage die Sachen mieten und muss dafür 11 € pro Tag bezahlen. Ist also noch vom Taschengeldparagraphen abgedeckt, oder? Bezahlt wird der komplette Betrag bereits im Voraus. Nach Ablauf der Mietzeit werden die Sachen wieder zurückgeschickt. In den AGBs habe ich nichts gefunden, dass man volljährig sein muss. Ist es erlaubt Sachen unter 18 zu mieten?

Antwort
von Menuett, 16

Beim Taschengeldparagraphen geht es nicht um die Höhe des Betrages.

Egal wie hoch der Betrag, er muß Dir zur freien Verfügung gegeben worden sein.

Ein Vertrag mit Minderjährigen ist grundsätzlich schwebend unwirksam.

D.h. wenn die Eltern wiedersprechen, ist der Vertrag nichtig und das Geld muß zurückgezahlt werden.

Hier mal der Taschengeldparagraph zum genauen Nachlesen:

§ 110
Bewirken der Leistung mit eigenen Mitteln

Ein von dem Minderjährigen ohne Zustimmung des gesetzlichen Vertreters geschlossener Vertrag gilt als von Anfang an wirksam, wenn der Minderjährige die vertragsmäßige Leistung mit Mitteln bewirkt, die ihm zu diesem Zweck oder zu freier Verfügung von dem Vertreter oder mit dessen Zustimmung von einem Dritten überlassen worden sind.

§ 108
Vertragsschluss ohne Einwilligung

(1) Schließt der Minderjährige einen Vertrag ohne die
erforderliche Einwilligung des gesetzlichen Vertreters, so hängt die
Wirksamkeit des Vertrags von der Genehmigung des Vertreters ab.

(2) Fordert der andere Teil den Vertreter zur Erklärung über die
Genehmigung auf, so kann die Erklärung nur ihm gegenüber erfolgen; eine
vor der Aufforderung dem Minderjährigen gegenüber erklärte Genehmigung
oder Verweigerung der Genehmigung wird unwirksam. Die Genehmigung kann
nur bis zum Ablauf von zwei Wochen nach dem Empfang der Aufforderung
erklärt werden; wird sie nicht erklärt, so gilt sie als verweigert.

(3) Ist der Minderjährige unbeschränkt geschäftsfähig geworden, so
tritt seine Genehmigung an die Stelle der Genehmigung des Vertreters.

Antwort
von DerSchopenhauer, 10

Siehe korrekte Antwort von "kevin1905"

Minderjährige können, rechtlich bindend, kein Dauerschuldverhältnis eingehen (unabhängig von der Höhe des Betrages und wie lange das Dauerschuldverhältnis andauert) - Ausnahme: unter gewissen Voraussetzungen wäre ein Mietvertrag für eine Wohnung möglich oder wenn sie, mit Zustimmung des Familiengerichtes, selbständig/gewerbetreibend sind.

Kommentar von DerSchopenhauer ,

Korrektur: auch mit Zustimmung der Eltern möglich

Antwort
von kevin1905, 29

Dauerschuldverhältnisse bedürfen immer des elterlichen Einverständnisses.

Kommentar von Menuett ,

Paragraph?

Kommentar von kevin1905 ,

Folgt aus § 107 BGB. § 110 BGB ist auf Dauerschuldverhältnisse grundsätzlich nicht anwendbar.

Kommentar von DerSchopenhauer ,

Völlig richtig!!!

Entscheidendes Stichwort: Dauerschuldverhältnis (ist für Minderjährige grundsätzlich ausgeschlossen).

Es geht auch nicht mit Zustimmung der Eltern; Ausnahme ist bei Minderjährigen, die eine Zustimmung des Famliengerichtes haben, weil sie selbständig/gewerbetreibend sind.

Kommentar von DerSchopenhauer ,

Korrektur: auch mit Zustimmung der Eltern möglich...

Antwort
von DougundPizza, 24

Sollte gehen außer es wird darauf hingewiesen das es ab 18 ist.

Antwort
von gnarr, 28

 ohne deine eltern kannst du keinen mietvertrag oder irgendeinen mietvertrag unterschreiben. es bedarf der klaren einwilligung und unterschrift deiner eltern.

der taschengeldparagraph greift hier nicht.

Kommentar von DougundPizza ,

Schwachsinn man kann sehr wohl Gegenstände leihen unter 18.. Habe ich früher auch schon gemacht, es kommt letztendlich um den Betrag an des Gerätes...

Kommentar von Menuett ,

Nein, es kommt nicht auf den Betrag an, es kommt darauf an, ob Dir das Geld zur freien Verfügung bereitsteht.

Kommentar von Menuett ,

Welcher Paragraph greift denn dann?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community