Darf man unter 18 bei Eis.de bestellen? Und wenn ja muss man den Personalausweis vorzeigen?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Ja, das darfst du:

In den AGB steht deswegen nichts. 

Aber nur unter den Voraussetzungen:

  1. Das Geld wurde dir zur freien Verfügung überlassen (z.B. Taschengeld, vgl. §110BGB)
  2. Du kaufst nichts jugendgefährdendes. Deswegen sind stationäre Sex-Shops ab 18. "Normales" Spielzeug ist aber auch in der Drogerie käuflich und hat keine Altersbeschränkung.

Solange du kein falsches Alter angibst, ist alles ok. Viel Spaß :D

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von xmixellex17
23.03.2016, 15:31

Dankeschön für diesen Tipp :)

0

Du bist noch minderjährig also beschränkt Geschäftsfähig aber es gibt den sogenannten Taschengeldparagraphen. 

Du darfst also Güter im Rahmen deines Taschengeldes oder deinem verdienten Geld kaufen. Ausgenommen wenn du das Taschengeld mehrerer Monate dafür ansparen musstest. 

Ansonsten wird es keine Probleme bei der Lieferung geben! 

LG

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von experience56
23.03.2016, 14:47

Der Taschengeldparagraph hat bei einer Bestellung in einem Sex-Shop nur untergeordnete Bedeutung ;-)...

0

Ich denke es kommt ganz drauf an was du bestellt hast.
Muss man nicht schon bei der Registrierung sein Alter angeben?
Wenn ja hat sich die Frage eigentlich schon erledigt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von xmixellex17
23.03.2016, 14:45

Ich habe bei der Bestellung mein alter angegeben. Aber da kam KEINE Meldung mit ,, mindestens 18 Jahre ".

0

Das ist auf jeden Fall erst ab 18. D.h., du musstest sicherlich während der Bestellung irgendwo angeben, ob du schon 18 bist. Wenn du das getan hast, hast du wissentlich falsche Angaben gemacht. Passieren wird aber wahrscheinlich nichts, wenn die keine Ausweiskopie haben wollen, da es nicht die Aufgabe des Paketboten ist, dein Alter zu überprüfen. Ich wäre trotzdem vorsichtig damit.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von leoll
23.03.2016, 15:35

Ist nicht ab 18, das steht nicht in den AGB.

0

könnte probleme geben wenn du das gelifert bekommst.

der post mann will dan dein ausweiß sehen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?