Frage von musicfaen,

Darf man um diese Uhrzeit schon böllern?

Huhu!

Frag ich mich grad^^

LG

Antwort von Cornyx,
10 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich
Kommentar von Cornyx,

Mal eine Frage an die anderen hier: Woher holt ihr die Information: Ab 18/20/23 Uhr?

Kommentar von Cornyx,

Im Gesetz steht keine Uhrzeit!

Kommentar von DerPMS,

Doch, z.B. im § 23 Absatz 1 der 1. Verordnung zum Sprengstoffgesetz.

Dort steht, dass das Feuerwerk vom 31. Dezember 00:00 Uhr bis 1. Januar 24:00 Uhr erfolgen darf.

Kommentar von Cornyx,

Ja, danke, habe auch gerade gesehen, dass dein Llink klasse ist. Genau das meine ich ja: Da es sich um die Tage handelt ist es selbstverständlich, dass es sich um 00:00 und 24:00 handelt. Daher fragte ich hier in die Runde, wie die Antwortgeber auf 18/23 Uhr heute kommen.

In deinem Link wird zudem auch auf Regelungen der Gemeinden eingegangen. Und nur daher könnten die Aussagen bezüglich einer heutigen Uhrzeit wie 18 Uhr her kommen.

Der ist klasse.

Kommentar von Cornyx,

Also letztendlich müßte die Antwort lauten:

"Nach dem Gesetz ja, aber es sind die regionalen Regelungen der Gemeinde vor Ort zu beachten."

Kommentar von ahoi1,

Ehrfurcht! michvordirindenstaubwerfend...

Antwort von Lederfragant,
3 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Erst ab 18:00 Uhr =)

Antwort von jospe,
3 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

ab 18 uhr

Antwort von derregenmacher,
3 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Nein.Darfst du nicht.

Antwort von rosalinde1,
3 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

nein,das nervt

Antwort von TheStreetRacers,
3 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

ab 18 uhr

Antwort von HorstdasBrot,
3 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Ab 18 Uhr.

Antwort von garteln,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Es gibt jedes Jahr Leute,die offensichtlich noch keine Uhr lesen können Bei uns ist die Böllererlaubnis zeitlich eingeschrenkt . Guten Rutsch

Kommentar von garteln,

Hoppla.Eingeschränkt soll es natürlich heißen

Antwort von language1,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Ich glaube nicht ( bin mir aber nicht sicher) aber viele tun es schon !

Antwort von Hippopotamus,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Nein, erst ab 23 uhr

Antwort von DerPMS,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Hallo musicfaen,

bitte frag dazu einmal Onkel Google nach dem Begriff:

feuerwerk ab wann

Dan erhälst du alle Informationen. Zum Beispiel hier:

http://www.recht-gehabt.de/ratgeber/meine-rechte-in-sonstigen-faellen/ab-wann-da...

Einen angenehmen Jahreswechsel.

Kommentar von Cornyx,

Der Link ist super!

Antwort von 93Simpsons,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Jaa du darfst schon seit 0:00 uhr knallen bis morgen 24:00Uhr....das haben sie auch grad vor einer Stunde im TV erklärt. :)

Antwort von Charon2206,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

jetzt noch nicht erst ab 18.00

Antwort von hexenturm,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

normal ab 18 uhr aber wenn du kannste jetzt schon.

Antwort von DankeeDoodle,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

du musst noch bis 18 uhr warten dann kannst du los lassen

ein frohes 2012

Kommentar von musicfaen,

danke aber ich will ja nich böllern^^

Kommentar von DankeeDoodle,

die tiere werden es dir danken

Antwort von Vivi456,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

ich hab keine ahnung ob mans darf, auf jeden fall hat es bei uns schon ein paar mal geknallt...

Antwort von E36Astronom,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

NEIN

Antwort von KittyCat2909,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

nur wenn man betrunken ist!

Antwort von IchAntworteEuch,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Hab gestern eine Rakete gezündet und hatte ziemlich viel Stress ...

Antwort von TheStreetRacers,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

wobei bei wikepedia ab o:00 steht

Antwort von mininito,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

ja mit Jugendfreien knallern

Antwort von emmster110,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Nein, ab 18 Uhr.

Antwort von Gondlerbend71,

Man darf an Silvester von 18 Uhr bis um 1 Uhr böllern.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten