Darf man sich rein rechtlich in Deutschland mit "Heil Sieg" und einem zücken des rechten Ärmchens grüßen?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Nach StGB §86a Satz 2 kann man dafür mit Freiheitsstrafe bis zu 3 Jahren bestraft werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das kannst du machen, wirst dann aber zu recht mit ernsthaften rechtlichen Konsequenzen leben müssen!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, das ist strafbar auch wenn deine Variante leicht veraendert ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, darf man nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Auch wenn die Worte gedreht sind wird man dir einen Verstoß nach

https://dejure.org/gesetze/StGB/86a.html

zur Last legen versuchen, da die Absicht deutlich ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es ist eine eindeutig rechte Geste. Wenn solche Gesten genutzt werden ist das strafbar. Absolut.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von MonkeyKing
07.07.2016, 15:20

Der Hitlergruß ist strafbar, der ist aber keine "rechte" Geste sondern ein Gruß der Nationalsozialisten. Rechts != Nazi

2