Darf man seinen eigenen Sohn "Der Aufreißer" nennen?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Du kannst es versuchen aber wenn du "pech" hast greift evtl das hier aus dem Bürgerlichem Gesetzbuch zum wohle des Kindes ein :

§ 1757
Name des Kindes

(1) Das Kind erhält als Geburtsnamen den Familiennamen des Annehmenden. Als Familienname gilt nicht der dem Ehenamen oder dem Lebenspartnerschaftsnamen hinzugefügte Name (§ 1355Abs. 4; § 3 Abs. 2 des Lebenspartnerschaftsgesetzes).

(2) Nimmt ein Ehepaar ein Kind an oder nimmt ein Ehegatte ein Kind des anderen Ehegatten an und führen die Ehegatten keinen Ehenamen, so bestimmen sie den Geburtsnamen des Kindes vor dem Ausspruch der Annahme durch Erklärung gegenüber dem Familiengericht; § 1617 Abs. 1 gilt entsprechend. Hat das Kind das fünfte Lebensjahr vollendet, so ist die Bestimmung nur wirksam, wenn es sich der Bestimmung vor dem Ausspruch der Annahme durch Erklärung gegenüber dem Familiengericht anschließt; § 1617c Abs. 1 Satz 2 gilt entsprechend.

(3) Die Änderung des Geburtsnamens erstreckt sich auf den Ehenamen des Kindes nur dann, wenn sich auch der Ehegatte der Namensänderung vor dem Ausspruch der Annahme durch Erklärung gegenüber dem Familiengericht anschließt; die Erklärung muss öffentlich beglaubigt werden.

(4) Das Familiengericht kann auf Antrag des Annehmenden mit Einwilligung des Kindes mit dem Ausspruch der Annahme

1.Vornamen des Kindes ändern oder ihm einen oder mehrere neue Vornamen beigeben, wenn dies dem Wohl des Kindes entspricht;2.dem neuen Familiennamen des Kindes den bisherigen Familiennamen voranstellen oder anfügen, wenn dies aus schwerwiegenden Gründen zum Wohl des Kindes erforderlich ist.

§ 1746 Abs. 1 Satz 2, 3, Abs. 3 erster Halbsatz ist entsprechend anzuwenden.

Quelle : https://dejure.org/gesetze/BGB/1757.html

MFg Pillarph

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nun.ob du es darfst,kann ich nicht beantworten.Aber wenn,dann möchte ich dir nur zu Bedenken geben,das du auf die Zukunft des Kindes achten solltest.Aber es ist dein Kind.Die Entscheidung liegt bei dir.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Darfst Du. Aber,klingt das nicht ein bisschen blöd??? 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bei entsprechendem Lebenswandel darfst du auch Bezirksbeschäler zu ihm sagen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, darf man nicht. Lächerliche oder beleidigende Namen werden vom Standesamt nicht eingetragen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Klar und allemal besser als "der Ausreisser"...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung