Frage von 11werder11, 171

Darf man ohne einen Führerschein Auto fahren?

So ich bin auf eine bestimmte Seite gelangt, die angeblich verspricht, dass man in Deutschland kein Führerschein braucht um Auto fahren zu können. Wollte euch mal fragen, ob es wirklich stimmt, was dort steht und falls ja, wie man Fahren ohne Führerschein dem Polizeibeamten erklären soll, falls er eine Kontrolle macht.

http://brd-schwindel.org/man-braucht-weder-einen-fuehrerschein-noch-eine-fahrerl...

Antwort
von lacertidae, 40

Dank Facebook kann man mit den idiotischten Geschickten Klicks für seine Seiten generieren.

Diese Story “Man braucht weder einen Führerschein noch eine Fahrerlaubnis um legal Auto zu fahren” geistert seit Tagen durch Facebook und die meisten Leute helfen auch noch dabei diesen Unsinn weiter zu verbreiten und weiter Klicks zu generieren.

Lies einfach hier:

http://www.mimikama.at/allgemein/ist-der-fhrerschein-unntig/


Das Ziel solcher Geschichten bzw. der dahinter verlinkten Seiten ist es nicht Wahrheit bzw. Fakten  zu verbreiten sondern mit einer möglichst reisserischen Aufmachung und "Schein-Fakten" User anzulocken, zum Klicken zu verleiten und dann zu hoffen, dass diese den Käse möglichst teilen und weiter verbreiten.

Antwort
von SiViHa72, 83

Du erklärst dem das dann wortgewaltig und hast sämtliche Konsequenzen zu tragen, die dann kommen.

Glaub nicht jeden Sch*, der irgendwo im WWW rumgeistert.

Antwort
von peterobm, 57

im Inet kursieren die wildesten Gerüchte. Probiers aus, wenn dich die Blauen erwischen, dann kannst das denen mal zeigen. 

# die Realität sieht anders aus: https://dejure.org/gesetze/StVG/21.html

Expertenantwort
von TransalpTom, Community-Experte für Auto, 19

Die Seite ist Bullshit !

Es stimmt, die §§ 1-15 der StVZO die das Fahrerlaubniswesen regeln sind in der Tat weggefallen und haben rechtlich keinerlei Bewandnis mehr.

Das ist die Halbe Wahrheit !

Die andere Hälfte der Wahrheit lautet, das Fahrerlaubniswesen bzw Führerscheinrecht ist seit dem in der neuen Fahrerlaubnisverordnung FEV geregelt.

Das Kind hat also nur einen neuen Namen bekommen.

Bevor du auf andere dumme Gedanken kommst. Es wurden in der StVZO auch Paragraphen der Zulassung gestrichen.

Diese findest Du in der "Fahrzeugzulassungsverordnung FZV".

In Zukunft werden auch die §§ die die Genehmigung regeln gestrichen, dann wird die Fahrzeuggenehmigungsverodrnung FGV in Kraft treten.

Antwort
von Darkmalvet, 68

Ja, das mag schon stimmen.

Das kannst du dann falls du erwischt wirst mit einem Topanwalt in einem Jahrelangen Verfahren in Karlsruhe durchsetzen

Viel Spaß dabei :)

Antwort
von Januar87, 56

Das einzige wo man ohne Führerschein Fahren darf ist auf ein Verkehrs Übungsplatz zB. In Flensburg.

Da gibt es ein Gelände wo man ohne Führerschein Fahren üben darf aber man muss jemanden mitnehmen der schon einen Führerschein hat.

Antwort
von Alopezie, 27

Im normalen Straßenverkehr und außerhalb der Fahrschule, Nein!

Antwort
von silberwind58, 70

Dem Polizeibeamten brauchst Du gar nichts erklären,fahren ohne Führerschein ist verboten und strafbar und wird auch so bleiben. Schliess mal schnell die Seite,die Du da entdeckt hast !

Kommentar von JohannesGolf ,

Das ist eine Seite die behauptet, Deutschland ist eine GmbH.

Antwort
von loook96, 63

Wenn das so wäre, dann würde keiner so viel Geld für einen Führerschein ausgeben und freiwillig zu den Theoriestunden gehen :p

Antwort
von Rockuser, 25

Hier ist die Verordnung, die die alten, weggefallenen § ersetzt.

http://www.gesetze-im-internet.de/fev_2010/

Antwort
von mirolPirol, 40

Im Internet kann jeder jeden Blödsinn schreiben, in Deutschland gelten Gesetze - in dem Fall die StVO. Niemand darf ein Kraftfahrzeug ohne gültigen Führerschein auf öffentlichen Straßen bewegen.

Wenn dein reicher Onkel eine 20.000 ha große Hacienda besitzt sieht das anders aus. Auf Privatgrundstücken trägt der Besitzer die Verantwortung - wenn der es dir erlaubt, darfst du auf seinem Grundstück fahren. 

Antwort
von GanMar, 22

Ist wahrscheinlich so ein Reichsbürgergeblubber, also Bullshit. Ist des Lesens nicht wert.

Antwort
von glaubeesnicht, 45

Du kannst vielleicht Auto fahren, auch wenn du keinen Führerschein hast, aber du darfst es nicht.

Antwort
von JohannesGolf, 40

Stimmt nicht.

Zum Fahren sollte man einen Führerschein besitzen und auch dabei haben.

Antwort
von xo0ox, 36

Ja das stimmt Garantiert, habe das auch schon so gemacht und es hat geklappt.

Ironie aus

Du glaubst doch nicht ernsthaft das es einen Führerschein gäbe wenn man den nicht braucht zum Autofahren, ausgenommen auf abgesperrter Strecke, bzw. abgesperrtem Privatem Platz.


Antwort
von NadineS96, 62

Wenn du keinen gültigen Führerschein hast darfst du kein Auto fahren.

Kommentar von Darkmalvet ,

Man darf auch mit ungültigen Führerschein fahren, solange der nicht durch Sperre ungültig ist :)

Kostet allerdings 30 Euro

Antwort
von Griesuh, 51

Das ist ein Straftatbestand und kann gravierende Folgen für dich haben.

Antwort
von Christophror, 61

Das ist Schwachsinn. Du brauchst immer einen Führerschein um Auto fahren zu dürfen.

Kommentar von xo0ox ,

Nein auf der Rennstrecke dürfte man theoretisch auch ohne Führerschein seine Runden drehen.

Kommentar von Christophror ,

Wir reden hier vom Öffentlichen Straßenverkehr.

Antwort
von Claudii81, 51

hahaha ... nein, das geht nicht. Ohne Führerschein darfst Du hier kein KFZ "führen". 

Antwort
von exoooooo, 71

Man darf nur mit einem Führerschein fahren!

Antwort
von Raza97, 38

Versuch macht klug! 

Nein im Ernst :D wer ein Auto fahren muss einen Führerschein machen. Ganz einfach. Und so aufwändig ist das nun auch nicht. 

Antwort
von Bulls44, 23

Klar darfst Du ohne Führerschein Auto fahren. Auf deinen eigenen Grundstück.

Antwort
von Bestie10, 38

ja darf man

auf seinem eigenen Grundstück

Kommentar von xo0ox ,

Auch nur wenn das Grundstück nicht öffentlich zugänglich ist (verschlossenes Tor in der Einfahrt)

Kommentar von Darkmalvet ,

Auch nur wenn das Grundstück nicht öffentlich zugänglich ist (verschlossenes Tor in der Einfahrt)

Das stimmt nicht, denn dein Grundstüch ist dein Hoheitsbereich, da kannste deine eigene Verkehrordung aufstellen.

Auch auf einem Feld, ist z.b. das Autofahren für Kinder erlaubt, wenn der Grundbesitzer zugestimmt hat

Antwort
von TheApfeluhr, 61

Ohne Führerschein geht das nicht

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten