Frage von qwertoras, 97

darf man mitten auf der straße parken wenn genug platz ist?

ist das erlaubt wenn rechts und links genug platz ist

Antwort
von NSchuder, 34

Ein klares Nein!

Schon der "gesunde Menschenverstand" sagt einem dass diese Parksituation extrem gefährlich für alle Beteiligten wäre.

Gesetzlich regelt das Paragraph 12 der STVO Absatz 4:

(4) Zum Parken ist der rechte Seitenstreifen, dazu gehören auch entlang der Fahrbahn angelegte Parkstreifen, zu benutzen, wenn er dazu ausreichend befestigt ist, sonst ist an den rechten Fahrbahnrand heranzufahren. Das gilt in der Regel auch, wenn man nur halten will; jedenfalls muss man auch dazu auf der rechten Fahrbahnseite rechts bleiben. Taxen dürfen, wenn die Verkehrslage es zulässt, neben anderen Fahrzeugen, die auf dem Seitenstreifen oder am rechten Fahrbahnrand halten oder parken, Fahrgäste ein- oder aussteigen lassen. Soweit auf der rechten Seite Schienen liegen sowie in Einbahnstraßen (Zeichen 220) darf links gehalten und geparkt werden. Im Fahrraum von Schienenfahrzeugen darf nicht gehalten werden.

https://dejure.org/gesetze/StVO/12.html

Antwort
von Panazee, 43

Ganz sicher nicht.

Antwort
von PoisonArrow, 56

natürlich nicht.

Grüße, ----->

Kommentar von qwertoras ,

wird das Auto dann abgeschleppt

Kommentar von WhoozzleBoo ,

Nein, es wird weggeschoben von den anderen Autos die dir drauffahren.

Kommentar von Treueste ,

Ganz sicher.

Antwort
von WhoozzleBoo, 32

Was soll das denn? Warum ist auf deinem Bild Linksverkehr? :D 

Du solltest niemals einen Führerschein machen, bitte ;)

Antwort
von Valerie19, 42

nein gehts noch?!

Antwort
von Geisterstunde, 38

Nein,natürlich nicht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten