Frage von Pikachu3331, 67

Darf man mit 17 ins Casino gehen (und auch dort spielen) wenn man am nächsten Tag 18 wird?

Will im Casino meinen Geburtstag feiern

Antwort
von Schnoofy, 15

Ja.

Nach § 187 Abs. 2 BGB in Verbindung mit § 2 BGB vollendest Du Dein 18. Lebensjahr am Vortag Deines Geburtstages und bist damit volljährig.

Deshalb darfst Du an diesem Tag in ein Casino

Kommentar von RuedigerKaarst ,

(2) Ist der Beginn eines Tages der für den Anfang einer Frist maßgebende Zeitpunkt, so wird dieser Tag bei der Berechnung der Frist mitgerechnet. Das Gleiche gilt von dem Tage der Geburt bei der Berechnung des Lebensalters. https://dejure.org/gesetze/BGB/187.html --- Die Volljährigkeit tritt mit der Vollendung des 18. Lebensjahres ein. https://dejure.org/gesetze/BGB/2.htmll --- Das müsste passen, vielen Dank!

Antwort
von RuedigerKaarst, 29

Eigentlich nicht, denn man ist ja dann noch nicht volljährig.

Fragen würde ich nicht, denn das Personal muss ja eigentlich nein sagen.

Versuchen würde ich es dennoch und tricksen.
Wenn Du einen Führerschein hast dann stecke ihn so in die Geldbörse dass jeder ihn auf Anhieb sehen kann wenn Du sie öffnest.
Wenn Du Geld wechselst, hast Du natürlich "Deine" Autoschlüssel in der Tasche, wo Du die Geldbörse hast.
Krame an der Kasse, lege die Autoschlüssel auf die Theke, hole die Börse raus.

Wer Autoschlüssel und Führerschein hat, muss doch volljährig sein, oder? 😉😂

Viel Spaß und setz dir ein Limit!

Kommentar von ManuTheMaiar ,

Er könnte auch einfach abklären das er vor 0 Uhr nur im Restauranbereich mit seinen Freunden feiert und erst dann zockt

Kommentar von RuedigerKaarst ,

Das wird rechtlich nicht möglich sein, da der Bereich wohl nicht vom Casino getrennt ist.

Kommentar von ManuTheMaiar ,

Vielleicht ist der Betreiben ja trotzdem nett, sind ja nur ein paar Stunden und solange er nicht zockt macht das doch nichts, Jugendschutz hin oder her

Kommentar von RuedigerKaarst ,

Sicher! Er ist so nett und läuft Gefahr, dass er bei einer zufälligen Kontrolle Ärger bekommt.

Kommentar von Technomausal91 ,

Von "ärger" ist hier definitiv nicht die rede! Die gesetze sind sehr streng! Jugenschutz wird in Spielotheken sehr ernst genommen, da es sich bei einem Verstoß nicht mehr um eine Ordnungswidrigkeit, sondern um eine Straftat handelt! Die Mitarbeiterin die dich rein lässt, obwohl du nicht volljährig bist, wird bei einer Kontrolle vom Ordnungsamt 1. ihren Job verlieren und 2. eine Geldstrafe von bis zu 50.000€ bekommen!  Und das Unternehmen bekommt auch eine saftige Strafe.
Nicht nur das spielen ist verboten, sondern auch der Aufenthalt. Es gibt Spielotheken mit Billard. Dort darf man auch erst ab 18 Jahren spielen.

Kommentar von RuedigerKaarst ,

Da hast Du Recht! Deshalb würde ich es auch versuchen mich einzuschmuggeln anstatt zu fragen, zumal man ja im Restaurant keinen Aufpasser stellen kann. Ich habe vor ca. 20 Jahren in einer Spielhalle gearbeitet und wir passten sehr genau auf, da es uns zu dieser Zeit bereits 500 DM gekostet hätte.

Antwort
von ManuTheMaiar, 34

Du kannst ja mal nachfragen, wenn der Betreiber von dem Casino nett ist lässt er dich deinen Geburtstag da feiern sind ja nur ein paar Stunden, reden hilft vielleicht nur spielen lassen darf er dich nicht vor 0 Uhr sonst könnte er verklagt werden


Antwort
von ETechnikerfx, 44

Nein. Erst mit 18, sprich ab 0 Uhr an deinem Geburtstag darfst du die Hölle besuchen.

Kommentar von ManuTheMaiar ,

Er kann ja mal nett fragen vor 0 Uhr spielen ist zwar nicht aber alleine schon wegen dem Flair lohnt es sich dort zu feier, man wird schließlich nur einmal 18 wenn ich 18 werden möchte ich mit meinem Zwillingsbruder auch eine ganz besondere Party haben

Antwort
von BlackMamba1999, 31

Wahrscheinlich nicht

Antwort
von Fabrizio2001, 21

Erst ab 18 aber geh lieber nicht dort hin

Antwort
von Icetea2095, 29

Man kann ja mal freundlich nachfragen vielleicht ist da ein netter arbeiter der ja sagt ^^

Antwort
von gurlimurli, 19

Ne ich denke nicht

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten