Frage von Munitionskasten, 93

Darf man mit 17 in einen Film, der nach 0 Uhr endet?

Ich und mein Kumpel haben uns vor 2 Tagen für den 22.12 Karten für den neuen Star Wars gekauft. Der Film beginnt um 22:30 und endet erst nach 0 Uhr. Meines Wissens nach darf man unter 18 (Wird sind beide 17) nicht mehr draußen sein. Können wir trotzdem in den Film, oder werden die uns nicht rein lassen?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von feuerwehrfan, 37

Draußen gibt es keine gesetzliche Verbote. 

Im Kino aber schon. Dort darf man mit 17 und ohne Erwachsene nur bis 24.00 Uhr ins Kino, d.h.: Wenn das Kino draufachtet, dann braucht ihr einen volljährigen Begleiter. Dieser Begleiter braucht von den jeweiligen Eltern eine schriftliche Erlaubnis ( Muttizettel).

Antwort
von Bitterkraut, 40

ob du in den Film darfst, weiß ich nicht, vermutlich werden sie euch aber reinlassen. Draußen sein darfst du die ganze Nacht, zumindest in DE, das ist der Aufenthalt im Freien nicht gesetzlich eingeschränkt. Da sind die Eltern das Gesetz.

Antwort
von Rockuser, 46

Nein, Du darfst nur in filme, die vor 24 Uhr zu Ende sind. Vom Gesetz her zumindest....

Antwort
von dasnklappn, 58

theoretisch dürft ihr in den film, praktisch dürft ihr danach "nicht mehr raus"

reinlassen werden sie euch spätestens dann, wenn ihr sagt "kein problem, meine eltern holen uns sowieso ab" ..

viel erfolg und viel spaß


CHUBAKA STIRBT :D

Kommentar von Munitionskasten ,

Dein Ernst?! -_- Mal abgesehen von dem Kommentar, der denke ich ganz hilfreich war, war der letzt Teil wirklich überflüssig :(

Kommentar von Bitterkraut ,

Warum sollten sie nicht mehr raus dürfen? In De zumindest kannst du die ganze Nacht draußen rumlaufen, wenn es die Eltern erlauben.

Kommentar von PatrickLassan ,

theoretisch dürft ihr in den film, praktisch dürft ihr danach "nicht mehr raus"

Theoretisch dürfen sie ohne Begleitung nicht in den Film, da die Vorstellung nach 24 Uhr endet (§ 11 Abs. 3 Jugendschutzgesetz). 'Draußen sein' dürfen sie, solange es ihre Erziehungsberechtigten erlauben.

http://www.gesetze-im-internet.de/juschg/__11.html

Kommentar von feuerwehrfan ,

genau anders herum: Draußen kann es niemand verbieten, außer die Eltern.

Mit 16 und 17 Jahren darf man ohne Begleitung durch Volljährige+ Muttizettel nur bis 24.00 Uhr ins Kino.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community