Frage von technik1999, 81

Darf man mit 16 spiele ab 18 spielen?

Antwort
von Flapsi, 53

Natürlich darfst du das. Du wirst sie aber im Handel von einem verantwortungsbewussten Verkäufer nicht erhalten. Solange du noch nicht 18 bist, sind deine Eltern weisungsbefugt und dürften es dir soweit ich weiß sogar verbieten. Allerdings bin ich mir da mit FSK und USK nicht 100% sicher. So oder so, deine Eltern wären haftbar. Aber das war ja nicht die Frage.

Antwort
von BuMiiI, 37

Ja darfst du in deinen eigenen 4 Wänden bzw. in denen deiner Eltern. Du darfst sie lediglich nicht kaufen.

Antwort
von KleineLady, 50

Naja es zu spielen ist nicht direkt verboten... kaufen darfst du es allerdings nicht...
Aber das ganze ist auch eher eine Empfehlung. Solltest du Schaden von den Bildern bekommen, haftet keiner

Antwort
von staffilokokke, 30

Die Freigaben der USK waren eine Empfehlung der Unterhaltungssoftware. Mittlerweile fallen die Einstufungen unter das Jugendschutzgesetz. 
JuSchG in §14 Absatz 2.
Nein, ein 16 jähriger dürfte eigentlich keine Spiele ab 18 spielen.

Kommentar von S0WJETsocialist ,

Und das ist falsch 

Mit Erlaubnis der Eltern darf selbst ein 10 jähriger theoretisch gta5 und MW1-3 auf der Konsole daddeln 

Kommentar von staffilokokke ,

Das ist nicht falsch. Ich schrieb "dürfte", weil das Jugendschutzgesetz sich dabei was gedacht hatte. Deine Argumentation ist lediglich ein Kritikpunkt dieses Gesetzes. 

Kommentar von S0WJETsocialist ,

Es weißt lediglich darauf hin das man es laut Gesetz trz darf 

Denn wenn man es nicht dürfte wäre es illegal 

Lediglich der Verkauf ist verpflichtend,  für Eltern gilt die,, Empfehlung" 

Antwort
von LordPhantom, 14

Ja, darf man

Antwort
von DerChrizzer, 28

Wenn die Erziehungsberechtigten das erlauben, dann ja.

Die Alterseinstufung ist nur eine Empfehlung.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten