Frage von dotSupreme, 48

Darf man mit 16 eine Internetseite haben?

Huhu,

wollte mal Fragen ob ich mit 16 Jahren eine Webseite betreiben darf?

Lg

Antwort
von threadi, 14

Leider nein, allerdings mit Ausnahmen.

Begründung:
Eine Webseite darf man laut § 55 Abs. 2 RStV nur wenn man voll geschäftsfähig und unbeschränkt strafrechtlich verfolgt werden kann. Beides ist man erst mit Vollendung des 18. Lebensjahres. Dabei spielt keine Rolle wofür die Webseite gedacht ist und wer sie nutzt. Siehe:
http://www.impressum-recht.de/impressum-pflicht-homepage-html.html

Allerdings hättest Du die Möglichkeit eine Webseite auf dem Namen deiner Eltern bzw. Erziehungsberechtigten zu erstellen. Diese müssen dir dazu das Einverständnis geben.

Antwort
von apap96, 31

Probiers aus? ;D 

Du musst dafür ja ne Domain kaufen bzw mieten, und wenn du die Domain mieten kannst (wirst ja dein GebDatum angeben müssen), dann wird die Internetseite wohl auch erlaubt sein.

Kommentar von dotSupreme ,

Ja, das is das Ding mein Hoster sponsert mir die Domain aber dieser weis das ich 16 bin^^

Kommentar von apap96 ,

jaa dann denke ich nicht dass es da probleme geben wird.

darf man fragen was du denn machst dass du nen Hoster hast? :o

Antwort
von MindShift, 8

Mach es einfach, dein Name, Telefon
Nummer und Adresse müssen im Impressum stehen (wichtig!), aber es wird schon keiner anrufen, um es zu überprüfen.

Antwort
von happyfish2, 16

Darf man auch schon eher.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community