Darf man mit 16 Champagner kaufen?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Ganz eindeutig geregelt im Jugendschutzgesetz: §9 Absatz 1.2 und Absatz 2:  Abgabe und Verzehr andereralkoholischer Getränkez. B. Wein, Bier und Ähnliches: bis 18 Jahre nur in Begleitung einer personensorgeberechtigtenPerson (Eltern/Vormund)


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von uncutparadise
14.11.2015, 13:58

Bier, Sekt, Wein ab 16. Champagner ist Sekt !

0

Kommt drauf an in welchem Land, bei mir in Österreich darf man schon ab 16 Alkohol kaufen und konsumieren.

Lg, SmileyMi

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von uncutparadise
14.11.2015, 13:57

Darf man in Deutschland auch an 16: Bier, Wein, Sekt.

0

Champagner ist Schaumwein. Bier, Sekt und Wein darfst du ab 16 kaufen. Also ja.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja. Natürlich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?