Frage von DerDaveKing, 160

Darf man mit 16 auf ein 187 Konzert?

Was geht ich wollte nächsten Monat mit einer Freundin(17) auf ein Konzert von 187 Straßenbande. Die Frage ist nurnoch ob es da irgendeine altersbeschränkung oder so gibt danke im vorraus.

Antwort
von eventhelfer, 131

Check mal die Website der Halle. Die haben meistens ihre Altersbestimmungen unter "Service" oder "Besucher" online.

Kommentar von DerDaveKing ,

Ich konnte jetzt nichts besonderes finden bis auf diese PDF: http://www.e-werk-cologne.com/fileadmin/uploads/PDF/Jugendschutzgesetzt.pdf

allerdings ist die für das allgemeine Jugenschutzgesetz und nicht genau für die Halle.

Kommentar von eventhelfer ,

Hallenbetreiber können eigene Altersbeschränkungen anwenden, viele allerdings machen es sich einfach und nehmen das JugendSchutzgesetz §5 als Grundlage. Dort dürftest Du fündig werden.

Kommentar von DerDaveKing ,

Ok Danke. :)

Antwort
von Hoppeltoppeltz, 121

Grundsätzlich darf man ab 14 ohne Erwachsenen auf ein Konzert gehen.

Kommentar von eventhelfer ,

Uiuiui mit solchen pauschalen Aussagen wäre ich vorsichtig. Hallenbetreiber dürfen durchaus eigene Regeln aufstellen. "Grundsätzlich" ab 14 stimmt so nicht. Kann auch ab 16 sein. 

Kommentar von Hoppeltoppeltz ,

Natürlich hat der Veranstalter das Recht dasMindesalter hochzusetzen. Aber grundsätzlich gilt ab 14, sofern der Veranstalter dies nicht einschränkt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten