Frage von User0000000, 76

Darf man mit 13 um 23 uhr in ein film ab 12?

Hey wolöt heut ins kino um 23 uhr der film ist ab 12

Antwort
von Nemesis900, 16

Wenn du von einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person begleitet wirst ja. Ansonsten nicht.

https://www.gesetze-im-internet.de/juschg/\_\_11.html


Antwort
von 716167, 19

http://www.gesetze-im-internet.de/juschg/__11.html

Nö. Du musst einen Erwachsenen mitnehmen.

Antwort
von DaniSahnee, 11

Mit 13 darfst du nicht mal um 23 Uhr raus ohne deine Eltern

Kommentar von Nemesis900 ,

Welche Gesetz sollte einem das verbieten ?

Kommentar von Bley1914 ,

Das Jugendschutzgesetz  Außnamen bei Konzerten Feste die dem Volkstum Pflegen. Bis 22h mit Eltern 14-15 Jährige ab 16-18 bis 24 h. § 11 Jugendschutzgesetzt  pp.

mit freundlichem Gruß aus dem Oldenburger Münsterland

Bley 1914

Kommentar von User0000000 ,

naja im gesetz steht es nicht nur für kneipen gilt es

Kommentar von DaniSahnee ,

Man darf ab 14 bis 22 Uhr draußen bleiben, ab 16 bis 24 Uhr soweit ich weiss

Kommentar von DaniSahnee ,

das Jugendschutzgesetz.

Antwort
von Grautvornix, 7

Ja klar, und dann kannste anschließend noch ein Bier nebenan trinken gehen, um 05:00 musst du aber spätestens im Bett sein.

Zähneputzen nicht vergessen!

Was willst du denn so spät noch im Kino, ?

Findet Nemo, läuft so spät nicht mehr.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten