Frage von DieMunition, 93

Darf man jedes Lied bei Youtube in seinem eigenen Video nehmen?

Darf man jedes Lied benutzen für seine Videos , solange man den Namen des Liedes unter die Beschreibung schreibt?

Expertenantwort
von ThomasMorus, Community-Experte für Youtube, 13

Hallo dieMunition,

Nein! Das geht auf keinen Fall. Schau dir mal dieses Video an: (Dauert nur 2 Minuten)

Ohne eine ausdrückliche Erlaubnis des Urhebers darfst du kein urheberrechtlich geschütztes Material verwenden. (UrhG §12, §15, §19a, §31)

Verwendest du das Material doch, kann das verschiedene Konsequenzen haben. Zunächst kann der Rechteinhaber über die Youtube-Content-ID bestimmen, welche Maßnahmen er gegen deine Videos treffen will. Er kann sie sperren, selbst monetarisieren oder auch gar nichts dagegen tun, falls er nichts dagegen hat.

Juristisch kann er dich durch eine Abmahnung auf Schadenersatz in Anspruch nehmen (150 Euro Anwaltskosten + X) . Oder sogar verklagen.

Eine solche Nutzung von bekannter urheberrechtlich geschützter Musik, würde ich an deiner Stelle unterlassen. Gegen solche Uploader wird zwar nur selten streng juristisch durchgegriffen, aber das Risiko besteht und ist erheblich.

Antwort
von julsch12, 21

Das Content ID System von Youtube ist mittlerweile extrem gut und erkennt meist schon wenige Sekunden nach dem Upload fremde Musik.

Generell verlierst du zwar bei so einem automatisierten Copyright Claim nur die Berechtigung Werbung vor das Video zu schalten, da das nur die Rechteinhaber der Musik dann machen dürfen, allerdings fordern viele Netzwerke als Aufnahmebedingung, dass du keinerlei Copyright Claims auf deinem Channel hast und dass der gesamte hochgeladene Content dir gehört.

Sei lieber vorsichtig mit irgendwelcher von YouTube gedownloadeten Musik.

Antwort
von BettercallSaul1, 45

Such bei Yt oder Google mal nach "Lizenzfreier Musik" die kannste dann Problemlos benutzen

Antwort
von mairse, 45

Das wärs ja. Nein, darf man natürlich nicht.

Antwort
von Agiltohr, 37

Theoretisch nicht, aber ich bezweifle, dass sich jemand darum scheren wird, es sei denn, dein Video wird sehr bekannt. Natürlich ist es trotzdem nicht legal und du solltest es nicht tun, das ist nur eine pragmatische Ansichtsweise ^^

Kommentar von julsch12 ,

Es muss nicht erst jemand das Video finden und melden um Konsequenzen hervorzurufen. Das Content ID System von Youtube ist mittlerweile extrem gut und erkennt meist schon wenige Sekunden nach dem Upload fremde Musik.

Kommentar von ThomasMorus ,

julsch12 hat völlig Recht. Videos mit urheberrechtlich geschütztem Inhalt werden heute blitzschnell erkannt und dann entweder gesperrt oder monetarisiert.

Mal abgesehen davon, dass Rechteinhaber dich auch abmahnen oder zivilrechtlich verklagen können... Und in besonders schweren Fällen sogar die Staatsanwaltschaft einführen.

Antwort
von Demonite, 34

An sich darfst du es. Allerdings werden dann Werbeanzeigen eingeblendet womit du dann allerdings nicht verdienst, wenn du musik benutzt deren Lizenz du nicht hast

Kommentar von chanfan ,

Wie kommst du auf diese Idee?

Kommentar von Demonite ,

Ist bei meinen videos so

Kommentar von ThomasMorus ,

Urheberrechtlich geschützte Musik darf man rechtlich natürlich nicht verwenden. Wenn deine Videos bisher nur monetarisiert wurden, hast du Glück gehabt. Die Rechteinhaber hätten auch deine Videos sperren können. Wenn es wirklich mehrere sind, hättest du da mittlerweile einen Strike oder dein Kanal wäre sogar schon gelöscht.

Zudem können Rechteinhaber auch durchaus mit härteren Bandagen gegen dich vorgehen. Abmahnungen oder Urheberrechtsklagen wären in diesem Fall völlig legal und berechtigt. Ich nehme stark an, dass du nicht wie rechtlich vorgeschrieben ein Impressum hast. https://www.youtube.com/watch?v=T-R_4AssATg

Es spielt aber auch keine Rolle, weil Youtube/Google in Einzelfällen deine IP-Adresse heraus gibt.

Warum fragst du nicht einfach den letzten Youtuber, der hier bei gutefrage meine Antworten nicht hören wollte: https://www.youtube.com/channel/UCyWD_089Cm2bYiDtvh7iFOw

Antwort
von SPEZALIST, 15

Hi nein das darfst du nicht.

Was auf jedenfall erlaubt ist, ist die Musik die dir YT zu verfügung stellt.

lg

Antwort
von Klonk, 43

Nein, nur Titel, die unter einer entsprechenden Creative Commons-Lizenz veröffentlicht wurden.

Kommentar von DieMunition ,

Und wo find ich die Lieder die unter dieser Lizenz stehen? Ich hab bereits mehrere Videos hochgeladen die Lieder wurden zur verfügung gestellt , solang ich das Video nicht monetarisiere .

Kommentar von Klonk ,

Diese von YouTube zur Verfügung gestellte Musik darfst du natürlich unter dieser Bedingung auch verwenden. Ansonsten einfach mal nach "CC Musik" googlen und sich ein bisschen einlesen ;)

Antwort
von chanfan, 9

Nein ,das darfst du nicht. Es gibt Lieder wo das darfst. Darauf wird aber hingewiesen.

Schau doch mal bitte ins Archiv von Gute Frage (Suchfunktion). Deine Frage wurde da schon hundertfach beantwortet.

Antwort
von Yologamer2000, 46

Nein, darf man nicht

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten