Frage von GGLT37, 225

Darf man in nem 4 sitzer mit 5 Personen fahren?

Habe bereits gegooglet aber keine aktuellen Quellen gefunden.

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von claushilbig, 58

StVO §21 Personenbeförderung

"(1) In Kraftfahrzeugen dürfen nicht mehr Personen befördert werden, als mit Sicherheitsgurten ausgerüstete Sitzplätze vorhanden sind."

Das dürfte doch alles klären, oder?

Antwort
von Nevermind1992, 80

Das sagt einem normalerweise der gesunde Menschenverstand dass ein 4-Sitzer nicht auf 5 Personen ausgelegt ist...

Beim Autofahren muss jeder Mitfahrer angeschnallt sein, wie du sicher weißt, daher kannst du in einem 4-Sitzer nicht mit 5 Personen fahren

hoffentlich war es verständlich

Antwort
von diePest, 153

Nein .. jeder Mitfahrer muss angegurtet sein, und das geht in nem 4 Sitzer mit 5 Personen eben nicht. 

Kommentar von nurromanus ,

Einzig wirklich korrekte  Antwort.

Antwort
von ponyfliege, 92

nein. nicht erlaubt.

die betriebserlaubnis erlischt. sowohl bei zuviel personen, als auch bei überladenem fahrzeug.

Antwort
von HobbyTfz, 69

Hallo GGLT37

Es muss für jede Person ein Sitzplatz mit Sicherheitsgurt vorhanden sein.

Gruß HobbyTfz

Antwort
von realReport, 65

Nein das ist verboten und gibt richtig Punkte

Kommentar von Alien0127 ,

Nein, 30 Euro, da nicht angegurtet.

Kommentar von realReport ,

1 Punkt :-)

Antwort
von MaGo19, 144

Naja darf Nein kann ja

Kommentar von GGLT37 ,

Kann ich nicht. Probezeit :D

Antwort
von catweasel66, 116

4 sitze = 4 personen

Antwort
von nurromanus, 68

Du hättest z.B. nach der StVO googeln können...

Antwort
von pbheu, 81

1981 - kastenente (citroen ak400) - 2 sitze - 10 personen - eisessen gefahren.

grosses hallo - und nicht erwischt worden.

....

:D

Kommentar von catweasel66 ,

reschpeckt vorm dampfschiff...das arme endchen  :-)

Kommentar von Jogie24 ,

Gluck, gluck, gluck.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community