Frage von lluuiisaaa, 48

darf man in Barcelona in clubs mit 16 Jahren?

Haloooo, in den Ferien gehe ich nach Barcelona und ich wollte fragen, ob man mit 16 Jahren schon in clubs dort darf? Und wie lange darf man in Spanien ausgehen in dem Alter? Danke im voraus:D

Antwort
von wilees, 28

Spanischer Jugendschutz:

http://www.alk-info.com/index.php/kinder-jugendliche-hm/750-jugendschutzgesetz-a...

SpanienMinderjährig ist man in Spanien bis 18, als jugendlich gilt man zwischen 15 und 24 Jahren, wobei Personen zwischen 15 und 17 Jahren als Kinder oder
Jugendliche eingestuft werden.
Unter 18-Jährige dürfen während der Nachtzeit nicht in eine Disco, Bar, Nachtclub oder in ein Theater gehen, Ausnahmen kann es geben, wenn die Minderjährigen von ihren Eltern oder einem anderen Erziehungsberechtigten begleitet werden. Auch der Besuch einer Tanzveranstaltung während der Nachtzeit ist Kindern und Minderjährigen ohne Eltern oder anderen Erziehungsberechtigten nicht gestattet. Es gibt jedoch eigene Tanzveranstaltungen für Kinder und Jugendliche bis 18, wobei hier aber der Verkauf von Alkohol sowie das Rauchen nicht gestattet ist.
Alkohol:
Der Verkauf von Alkohol jeder Art ist an Personen unter 18 nicht erlaubt, auch der Konsum ist verboten. Einzelne Regionen haben aber mitunter ihre eigene Regelungen. So ist zum Beispiel der Verkauf und die Lieferung alkoholischer Getränke bis zu 18 Volumenprozent an unter 16-Jährigen verboten.

Jugendreisen ab 16 Jahren nach Spanien? Mit maxtours geht´s

https://www.max-tours.de/magazin/jugendreisen-ab-16-nach-spanien-na-klar/

Kinder- und Jugendschutz in Spanien

www.protection-of-minors.eu/de/ES_overview.php
Antwort
von malwasneutrales, 18

Man kommt aber als 16 jährige wenn man sich ges hickt anstellt trozdem rein:) ausserdem gibts einige diskotheken bei denen man "offiziell" schon mit 16 oder sogar 14 reinkommt - viel spaß dir (auch mit alkohol sind die spanier da an den meisten orten eher entspannt)

Antwort
von tactless, 21

Jugendschutzbestimmungen in Cataluña

In Spanien ist Kinder- und Jugendschutz in den meisten Fällen Sache der einzelnen autonomen Regionen. Die Regelungen für Katalonien sehen wie folgt aus:


Alkohol: darf seit 2002 nicht an Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren verkauft oder ausgeschenkt werden. Bis 2002 durften Jugendliche ab 16 Jahren alkoholische Getränke unter 23% Vol. erwerben und konsumieren.

—Ley 1/2002, de 11 marzo LCAT 2002\201: artículo 17 de la Ley 20/1985


Tabakwaren: dürfen Spanien weit nicht an Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren verkauft werden.

—Ley 28/2005, de 26 de diciembre, de medidas sanitarias frente al tabaquismo y reguladora de la venta, el suministro, el consumo y la publicidad de los productos del tabaco: artículo 3


Ausgehen:

Minderjährige unter 18 Jahren dürfen sich in folgenden Betrieben nicht aufhalten, und der Zutritt darf ihnen nicht gestattet werden:

Glücksspielbetriebe Ausübung sexueller Tätigkeiten (Strip-Shows, Bordelle, Peep-Shows etc.)

Minderjährige unter 16 Jahren dürfen sich in folgenden Betrieben nur in Begleitung eines Erwachsenen aufhalten:

ClubsBars (auch Musik-Bars)Tanzlokale (auch Diskotheken)KonzertahallenCafésTheather

—Decreto 112/2010, de 31 de agosto, por el que se aprueba el Reglamento de espectáculos públicos y actividades recreativas: artículo 53


Nach den geltenden Gesetzen darf dir zwar der Eintritt in Diskos etc. gestattet, aber "offiziell" kein Alkohol ausgeschenkt werden. In der Realität gibt es oft nur wenige bis gar keine Kontrollen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten