Frage von danikolic, 160

Darf man Hupen?

Kroatien hat gewonnen aber keiner hupt

Antwort
von frank1705, 92

Hupen ist ein Schallzeichen nach der Straßenverkehrsordnung. Nach § 16 I StVO darf man nur hupen, wenn man außerhalb geschlossener Ortschaften überholt, oder wenn man sich oder andere gefährdet sieht. Das Hupen bei Hochzeiten, Fußballspielen oder sonstigen Anlässen ist somit schlichtweg eine Ordnungswidrigkeit und kann dementsprechend geahndet werden.

Antwort
von nanaba, 48

also bei uns hat die ganze stadt gehupt es ging mega ab wurde auch öfter mal aufgrund meines kroatien Trikots angehupt:D

Antwort
von annokrat, 80

die kroaten hupen erst wenn es um was geht. noch ist nicht sicher, dass sie weiter kommen.

die türken hupen wegen jedem sieg, aber niemals bei niederlagen.

annokrat

Antwort
von Remmelken, 71

Die Straßenverkehrsordnung erlaubt die Nutzung des Schallsignals nur um vor einer Gefahr zu warnen oder um außerhalb geschlossener Ortschaften die Absicht zu überholen anzukündigen.

Antwort
von Cooki3s, 69

Heute Abend wenn Deutschland gewinnt wird gehupt. Aber man darf das glaub nicht einfach so. 

Antwort
von vincevin87hr, 38

Deutsche Touristen haben heute nach dem Spiel auch gehupt hier in Kro, sollen die Touristen jetzt in den Knast? Mhmmm :/? ...

Antwort
von WillSpliff, 89

DÜRFEN tut man das nie,es wird höchstens toleriert.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten