Frage von Appfel, 133

Darf man etwas behalten, auf das man Pfand gezahlt hat?

Hallo zusammen!

Darf ich eine Tasse, auf die ich Pfand bezahlt habe, einfach behalten? Also kann ich die Tasse mitnehmen, wenn ich das Pfand nicht abhole?

Antwort
von KKatalka, 39

Ich bin mal mit nem Krug zum Veranstallter gegangen und fragte ob ich den haben kann der Sagte ja!

Beim Nächsten mal auf dem Weihnachtsmarkt, das selbe spiel mit ner Tasse ... die Antwort war, sie rechnen damit das die teile geklaut werden und deshalb auch der Pfand!

Dennoch habe ich auf einem Bierfest ein jahr drauf nochmal gefragt (es ging um ein Stein krug). Er meinte, Nein und der grund war weil sie die Krüge seperat verkaufen und der Pfand war bei denen weil sie damit gerechnet haben das eins davon mal kaputt gehen könnte!

Kurz: Lieber auf nummer sicher gehen und vor Ort mal nachfragen. Die Veranstalter sehen das Unterschiedlich!

Expertenantwort
von uni1234, Community-Experte für Jura & Recht, 30

Nein, das darfst Du natürlich nicht. Der Standbetreiber bleibt der Eigentümer eines Pfandbechers. Demnach machst Du dich gem. §§ 246, 248a StGB wegen Unterschlagung geringwertiger Sachen strafbar.

Grundsätzlich werden solche Fälle allerdings nicht verfolgt, da kein wirtschaftlicher Schaden entsteht.

Antwort
von miboki, 66

Rechtlich gesehen ist das eine Straftat: 

http://www.ksta.de/ratgeber/finanzen/recht/darf-ich-den-gluehwein-becher-mitnehm...

Expertenantwort
von DerHans, Community-Experte für Recht, 73

Auf Volksfesten, Weihnachtsmärkten usw ist das "Pfand" entsprechend festgelegt, dass du diese Tasse auch behalten darfst.

Du kannst auch ohne weiteres Pfandflaschen in deinem Keller lagern, bis du die Tür nicht mehr zu bekommst.

Kommentar von Sahaki ,

Danke für die Info - ich dachte schon ICH mache mich wirklich strafbar

Kommentar von imager761 ,

Natürlich machst du das: Oder denkst du, für deinen Plastikchip schenkt dir der Supermarkt seinen Einkaufswagen?

Kommentar von imager761 ,

Sagt wer? Die Herstellungskosten, zumal bei Motivbechern, dürften erheblich über dem Pfandwert liegen.

Gerade die Tatsache, das ein Pfand erhoben wird, spricht nun deutlich für einen Leihe und damit einen Herausgabeanspruch des Entleihers.

Kommentar von DerHans ,

Ein Becher für 5 € dürfte wohl noch genug "Marge" beinhalten, dass der Verlust leicht verschmerzt werden kann.

Zumal, wenn beim Weihnachtsmarkt sogar das Jahr mit angegeben ist. Dann ist das eigentlich ein Verkaufsartikel.

Kommentar von uni1234 ,

Das ist eine Überlegung, die jeder Budenbesitzer für sich selbst anstellen muss. Du kannst diese nicht für ihn vornehmen. Außerdem sind Argumente, die "dürfte" beinhalten in der Regel sehr dürftig. Jemand der sich "Experte für Recht" nennt sollte das wissen.

Kommentar von KKatalka ,

ich habe mal in der Jugend einen Schicken Aschenbecher bei Caffee Pirot mitgehen lassen. Als ich zuhause war sah ich einen Schriftzug auf dem Stand "Geklaut bei Pirot" 😁 ich glaube die meisten rechnen damit das Aschenbecher, Tassen und Glässer weg kommen. ☺

Kommentar von uni1234 ,

Nein! Man macht sich selbstverständlich strafbar, wenn man auf Volksfesten o.Ä. Tassen behält. Es mag zwar sein, dass kein wirtschaftlicher Schaden entsteht. Das ändert aber nichts an der Sache, dass das Verhalten illegal ist.

Antwort
von Korrelationsfkt, 63

Hallo,

nein das darfst du nicht. Dies wäre Unterschlagung.

Bei solch einem geringen Sachwert wird man dich aber sicher nicht belangen. Wahrscheinlich hast du mehr Pfand zahlen müssen, als wie die Tasse Wert ist.

Es wäre auch nicht erlaubt, wenn du Pfandflaschen behälst- die gehören immernoch dem Eigentümer.

Kommentar von Cokedose ,

An sich richtig, bis auf eine Sache.

Bei Pfandflaschen trifft dies nicht auf Mehrweg-Einheitsflaschen zu. Also die wo kein Schriftzug oder Logo eingeprägt ist. Denn hier kann kein Eígentümer ausgemacht werden. Das wäre nämlich der Inverkehrbringer. Aber bei diesen Poolflaschen ist es nicht mehr nachvollziehbar wer dies ursprünglich einmal war.

Antwort
von Steffile, 60

Gute Frage... bei Kaffeetassen in Zoos ist das immer so ein Dilemma.

Antwort
von Dummie42, 65

Ja, das Pfandgeld ist normalerweise höher, als der Wert der Tasse.

Kommentar von Korrelationsfkt ,

Ist trotzdem eine Straftat.

Kommentar von Dummie42 ,

Steht wo?

Kommentar von uni1234 ,

In § 246 StGB. Was meinst du warum das ganze "Pfand" und nicht Kaufpreis heißt?

Kommentar von Dummie42 ,

Ja, ich hab's inzwischen auch gelesen. Ich dachte, es geht nur darum, dass vor Einführung des Pfands den Ständen auf den Weihnachtsmärkten ständig die Tassen ausgegangen sind.

Antwort
von Kuestenflieger, 41

auch die einweg dose muß nicht zum markt zurück .

Kommentar von Cokedose ,

Doch, rechtlich schon.

Antwort
von Sahaki, 63

klar - habe ich zB mit einem Weihnachtsbecher gemacht

Kommentar von Korrelationsfkt ,

Ist trotzdem eine Straftat.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten