Frage von UberaschungsEi, 71

Darf man es als Minderjähriger?

Hey Leute, Ich habe mal eine Frage und zwar spielen ja sehr viele Minderjährige, Spiele ab 18. Undzwar ist meine Frage ob man solche Spiele spielen darf wenn man minderjährig aber die Eltern es erlauben. Danke im Voraus

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Fisker31, 38

Ja es ist erlaubt, die Alterseinstufungen und FSK-Kennzeichen sind kein Gesetze. FSK z. B. steht für Freiwillige Selbstkontrolle, selbst diese Kontrolle ist keine Pflicht um ein Produkt wie ein Spiel oder Film auf den Markt zu bringen.

Deine Eltern können es dir aber verbieten wenn Sie das wollen.

Kommentar von Fisker31 ,

Ich möchte noch ergänzen das die FSK durchaus Gesetzlich geregelt ist, jedoch keine Pflicht für die Herausgeber von DVD, BueRay oder Videospielen besteht. Es ist allerdings üblich geworden das die Herausgeber die Titel vorher kontrolliert damit diese auch im Handel angenommen werden.

Genauer ist das Gesetz § 14 JuSchG beschrieben:

http://www.gesetze-im-internet.de/juschg/__14.html

Antwort
von Gehirn22, 46

Ja es hängt an deinen Elter wenn die es erlauben darfst du es sie sin dei Erziehungsberächtigten
LG

Antwort
von FaMe24, 36

Ja mit Erlaubnis der Eltern geht das.

Antwort
von DudelFlanders, 31

Du darfst es spielen, bloß nicht selbst kaufen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten