Darf man einen teleskopschläger besitzen?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

würde es Dir was ausmachen, falls Du die Frage zum dritten Mal stellst, das Ding nicht Teleskopschläger zu nennen, sondern entweder Totschläger oder Teleskopschlagstock zu sagen? Das würde zum einen die rechtliche Unterscheidung vereinfachen, zum anderen hättest Du die Antwort ja endlich mal bekommen (warum auch immer die Frage noch mal eingestellt werden musste)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Besitzen darfst du, wenn du 18 bist. 

Aber mit sich führen oder gar benutzen ist wieder eine andere Frage 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Zählt als Hiebwaffe also Besitz ab 18 erlaubt, Führen lt §42aWaffG verboten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Na klar, wenn du über 18 bist darfst du das und kannst ihn frei erwerben.

Jedoch sieht das wieder ein wenig anders aus mit dem Führen eines Teleskopschlagstocks in der Öffentlichkeit.. :D

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Besitzen ja, mitnehmen nein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung