Frage von jloann, 40

Darf man eine wasserpfeife ohne Tabak schon mit 15 kaufen. Und darf man Tabakersatz wie shiazo auch schon mit 15 kaufen?

Antwort
von AppleHelfer, 9

Leider wieder halb-informierte "Kenner" unterwegs. Du darfst ShiShas, Kohle etc. ab dem 7. Lebensjahr erwerben (Paragraph 105, 106, 107) dazu zählen auch ShiSha-Steine sprich von Shiazo oder anderen Marken. Die Profis die dir hier mit halbwissen geantwortet haben sprechen zwar von den neuen Gesetzen aber in den neuen Gesetzen geht es lediglich um E-ShiShas, diese sind nämlich seit dem 1.4.2016 ab 18 Jahren. ShiShas, Kohle und Steine bekommst du aber ab jedem Alter.
Es kann lediglich der Ladenbesitzer den Verkauf verweigen falls er nur an 18 jährige verkaufen möchte, das ist sein Recht.

Antwort
von ichbincharlie, 21

neue gesetze -> nein

Kommentar von AppleHelfer ,

Falsch, informier dich!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten