Frage von splash3pointer, 78

Darf man ein klappmesser mit der bezeichnung Samurai 2000 mit sich fueren?

Und wenn ja wo darf man es mit sich fuehren

Antwort
von ES1956, 32



Ja. Dieses Messer ist ok da es sich nicht einhändig öffnen lässt.

Das Führen von Messern regelt § 42a WaffG (völlig unabhängig vom Alter!)
Kurzfassung: Verboten ist das Führen (unverschlossen dabeihaben) von Messern die als Waffe gelten (Dolch, Karambit, Springmesser ...)
Außerdem verboten ist das Führen von feststehenden Messern mit Klingen über 12cm Länge und von allen Messern die einhändig verriegeln (Einhandmesser)

https://www.gesetze-im-internet.de/waffg\_2002/\_\_42a.html



Antwort
von dasatze, 4

Gar kein Problem.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten