Frage von JonixxHD, 44

Darf man ein Feuerzeug ab 12 kaufen?

Antwort
von GanMar, 24

Es besteht kein Verbot, Feuerzeuge an Minderjährige zu verkaufen - es besteht aber auch keine Pflicht für Händler, Dir eines zu verkaufen. Wenn Dich der Händler also wieder wegschickt, dann hast Du Pech gehabt.

Antwort
von MissArya, 25

Bei uns wird man im Supermarkt Gefragt ob man 18 Jahre alt ist, wenn man ein Feuerzeug kaufen will. Kommt wahrscheinlich immer auf den Verkäufer an

Antwort
von outoforder09, 18

Grundsätzlich darf man ja, aber der Verkäufer kann sich auch weigern.

Antwort
von schwarzwaldkarl, 21

konkret ja, man darf, aber ein Verkäufer könnte sich auch weigern Dir eines zu verkaufen... 

Antwort
von swissss, 11

Warum sollte das verboten sein?

jeder jugendliche Pfadfinder kann allein an eine Feurstelle und Feuer machen.

Jeder 12 jährige darf zuhause im Zimmer seine Kerzen anzünden.

Ein Verkaufsverbot von Feuerzeugen gibt es im Jugendschutzgesetz nicht!

.

https://www.buxmann.de/werbeartikel-blog/2015/02/messer-gabel-schere-licht-duerf...

Kommentar von aramis2907 ,

Es gibt eine Verordnung über die Verhütung von Bränden (VVB) und dort ist unter § 6 sehr wohl geregelt, dass Zündhölzer und Feuerzeuge an Kinder unter zwölf Jahren nicht abgegeben werden dürfen.

Steht sogar ganz unten in dem Artikel, den Du verlinkt hast.

Kommentar von swissss ,

@aramis. Lies doch mal die Frage genau :-)  ( ab 12)

Antwort
von AnnisWorld, 13

Ja darf man

Antwort
von aramis2907, 8

Ab 12 Jahren darf man ein Feuerzeug kaufen.

Antwort
von Blastaz145, 32

Ja darf man

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten