Frage von Mondverehrer, 80

Darf man ein Auto das abgemeldet ist aber das Kennzeichen noch dran und TÜV hat schleppen?

Hi. Ich soll ein Auto schleppen bin aber nicht sicher ob das erlaubt ist. Ich bin noch in der Probezeit und hab keinen Bock meinen Führerschein zu verlieren. Mein Kumpel hat es sich gekauft und muss es abholen . Wir benutzen dafür ein Abschleppseil. Könnt ihr mit da helfen?

Expertenantwort
von TransalpTom, Community-Experte für Auto, 14

NEIN, geht nicht, weil ....

a)  AB-Schleppen darf man nur zugelassene betriebsunfähige Fahrzeuge (Nothilfe)

b) Schleppen darf man betriebfähige abgemeldete Fahrzeuge nur mit einerSchleppgenehmigung der Zulassungsstelle, diese werden seit Einführung des Kurzzeitkennzeichens nicht mehr erteilt.

c) das alte entwerte Kennzeichen darf nur an dem Fahrzeug montiert sein, wenn es dem Fahrzeug noch zugeteilt ist, z.B. wenn es bei abmeldung expliziet dafür reserviert wurde. (max Frist 1 Jahr). Wurde es nicht reserviert, gilt es als nicht mehr dafür zugeteilt. Das versehen eines Fahrzeuges mit einem nicht dafür zugeteilten Kennzeichen ist ein Straftatbestand nach §22 StVG und nennt sich "Kennzeichenmißbrauch"

§ 22 StVG  Kennzeichenmissbrauch

NEIN, geht nicht, weil ....

a)  AB-Schleppen darf man nur zugelassene betriebsunfähige Fahrzeuge (Nothilfe)

b) Schleppen darf man betriebfähige abgemeldete Fahrzeuge nur mit einerSchleppgenehmigung der Zulassungsstelle, diese werden seit Einführung des Kurzzeitkennzeichens nicht mehr erteilt.

c) das alte entwerte Kennzeichen darf nur an dem Fahrzeug montiert sein, wenn es dem Fahrzeug noch zugeteilt ist, z.B. wenn es bei abmeldung expliziet dafür reserviert wurde. (max Frist 1 Jahr). Wurde es nicht reserviert, gilt es als nicht mehr dafür zugeteilt. Das versehen eines Fahrzeuges mit einem nicht dafür zugeteilten Kennzeichen ist ein Straftatbestand nach §22 StVG und nennt sich "Kennzeichenmißbrauch"

Mit dem nicht zulässigen Schleppen begehst Du schon eine Ordnungswidrigkeit, mit dem falschen Kennzeichen zusätzlich eine Straftat.

Damit sind für die Owi in der Probezeit Nachschulung, Punkte und Probezeitverlängerung gesichert und mit der Straftat bei einem vermutlichen Azubi aufgrund des Mindereinkommens und des Jugendstrafrechtes vermutlich Sozialstunden.

Da kommt das Kurzeitkennzeichen oder ein geliehener Pkw Transportanhänger (Achtung Klasse BE erforderlich) günstiger.

Antwort
von Rollerfreake, 37

Ein abgemeldetes Fahrzeug darf nicht in öffentlichen Straßenverkehr nicht bewegt werden, auch nicht am Abschleppseil. Die einzige Möglichkeit wäre das Auto auf einem dafür vorgesehenen Anhänger zu transportieren. Zudem musst du die entsprechende Fahrerlaubnis besitzen, das Gesamtgewicht von Zug Fahrzeug und gezogenen Fahrzeug darf nicht über 3500 Kg liegen, sonst bräuchtest du die Klasse B mit Schlüsselzahl 96 oder die Klasse BE. 

Antwort
von rouven85, 25

Natürlich nicht..! Es darf noch nicht mal auf nem öffentlichen parkplatz abgestellt werden...so wenns noch nich mal stehen darf, darf es selbstverständlich auch nicht bewegt werden...ob aus eigener kraft oder geschleppt spielt keine rolle..es darf sich, wenn nicht angemeldet, schlicht und einfach gasagt: nicht auf öffentlicher strasse befinden..!!

Antwort
von peterobm, 12

N e i n, http://www.helpster.de/abschleppen-ohne-kennzeichen-das-sollten-sie-beachten_151...

Antwort
von BlackRose10897, 32

Ein abgemeldetes Fahrzeug darf im Straßenverkehr nicht bewegt werden, auch nicht mit dem Abschleppseil.

Antwort
von chevydresden, 18

Darf man schon seit einigen Jahren nicht mehr, die Erfahrung musste ich schon schmerzhaft mit Bußgeld und Punkten bezahlen.

Kommentar von Hamburger02 ,

Wieder was gelernt....

Antwort
von Bino03, 30

Dazu kann ich dir leider nichts sagen ... Aber hast du B oder BE? informier dich bitte mal ob du, falls du nur B hast, überhaupt schleppen darfst, meine ich hätte da mal irgendwas von gehört, dass man das nicht darf dann... Nur als kleinen Tipp am Rande.

Kommentar von Mondverehrer ,

ich hab den ganz normalen B

Kommentar von Bino03 ,

Dann wird's wahrscheinlich sowieso nichts. Auch nicht mit anderen Autos.. Bin mir aber wie gesagt echt nicht sicher jetzt.

Kommentar von Rollerfreake ,

Natürlich darf man mit der Klasse B auch abschleppen, das Gesamtgewicht der Kombination aus Zugfahrzeug und gezogenem Fahrzeug darf aber bei maximal 3500 Kg liegen. Ansonsten bräuchte man entsprechend dem Gesamtgewicht der Kombination die Klasse B mit Schlüsselzahl 96 oder die Klasse BE. 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten