Darf man ein altes Telefon, mit dem man nicht mehr telefonieren kann im Auto als MP3 Player nutzen bzw. legal bedienen?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Du darfst während der Fahrt auch kein Navi, Mp3 Player etc. bedienen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Crack
10.05.2016, 08:31

Während die Nutzung eines Mobilfunkgerätes ausdrücklich verboten ist trifft das auf die von Dir genannten Geräte nicht zu.
Hier wäre "nur" allgemein auf §1 StVO zu achten.

2
Kommentar von claushilbig
10.05.2016, 09:05

Ich glaube, das gilt in Österreich (habe ich bei einer anderen Frage mal so verstanden) - nach deutscher Rechtslage stimmt das eindeutig so nicht! (Dürfen in Österreich auch Autoradios nicht während der Fahrt bedient werden?)

Übrigens ist auch in Deutschland sogar die Nutzung eines Mobiltelefons gemäß StVO §23(1a) nur dann verboten

wenn hierfür das Mobiltelefon ... aufgenommen oder gehalten werden muss

Z. B. in einer Halterung und / oder mit Freisprecheinrichtung / Headset darf es also jederzeit benutzt werden!

0

Was möchtest Du wissen?