Frage von Geileresel, 118

Darf man ein 40 Euro Katana ohne Waffenschein besitzen?

Hallo zusammen,

ich will mir unbedingt ein Dekoschwert besorgen, jedoch kein richtig scharfes, ich habe bei amazon das billigste für knapp 40 euro gefunden. Kann ich das einfach so ohne Probleme an die Wand hängen oder muss man sogar dafür einen Waffenschein haben?

Ich habe schon gelesen, dass man sogar scharfe Schwerter besitzen darf solange man sie nicht in der Öffentlichkeit rumträgt.

Antwort
von ES1956, 66

Schwerter sind Waffen die man ab 18 Jahren besitzen darf. Sie müssen im Haushalt so aufbewahrt werden dass Minderjährige keinen Zugriff darauf haben.

P.S: Es gibt keinen Waffenschein für Schwerter, Messer, Knüppel oder ähnliches, sondern ausschließlich für Schusswaffen die zur Selbstverteidigung geeignet sind.

Kommentar von ES1956 ,

Das Führen von Waffen ist lt §42a WaffG verboten.

Antwort
von FloTheBrain, 42

1. Waffenscheine gibt es nur für Schusswaffen.

2. Ein Waffenschein ist keine Besitzerlaubnis, sondern die Erlaubnis eine Schusswaffe in der Öffentlichkeit zu führen.

Ein Schwert ist eine Waffe. Daher gibt es eine Altersbeschränkung für den Besitz, die Volljährigkeit.

Waffen und feststehende Messer mit einer Klingenlänge von über 12 cm dürfen grundsätzlich nicht in der Öffentlichkeit geführt werden, sondern müssen in einem verschlossenem Behältnis transportiert werden. §42a Waffengesetz!

Liegt ein berechtigtes Interesse vor, dann gibt es Ausnahmen. Wie z.B. Brauchtumspflege, Theateraufführungen oder Filmdreh.

Antwort
von silentwater79, 63

Der Preis hat nichts damit zu tun ob Du dafür einen Waffenschein brauchst oder nicht.

So weit mir bekannt ist brauchst Du dafür keinen Waffenschein. Du darfst es nur nicht mit Dir in der öffentlichkeit / ausserhalb deines Hauses / Grundstücks mit Dir führen. Für genaueres und liest Du aber besser im Internet unter dem aktuellen Waffengesetz nach.

Antwort
von Tobi1811, 67

Wenn du über 18 bist und es nicht in der Öffentlichkeit trägst dann wird das kein Problem sein.

Antwort
von Crush4r, 50

zuhause ja, auf öffentlich grund und boden nein!

Antwort
von xDasLeben, 68

Ja, du darfst sie auch in der öffentlichkeit mit einem Schutz um die Klinge bei dir tragen :)

Kommentar von Kirschkerze ,

Das stimmt widerum nicht! Das Katana darf nicht sichtbar als Katana mit sich geführt werden

Kommentar von Tobi1811 ,

Darf er normalerweise nicht, weil das unter das Waffengesetzt steht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten