Frage von Revem, 172

Darf man DDR uniformen tragen?

hallo erstmal ich stelle mir die frage ob man Die felddinstuniform ein strich kein strich in der öffentlichkeit tragen darf . dann frage noch ob ich embleme dabei tragen darf und oder eine ddr fahre dabei haben darf natürlich nur theoretisch

Antwort
von MrHilfestellung, 124

Ja, ist erlaubt. DDR-Kennzeichen, sind bis auf die FDJ-Embleme, nicht verboten.

Antwort
von Modem1, 111

Den Scharnhorst Orden .. der wurde nie getragen aber angefertigt für den Ernstfall. 

Antwort
von Revem, 101

ich habe folgendes gelesen "StGB §132a verbietet zwar generell das unbefugte Tragen inländischer wie ausländischer Uniformen, ich möchte allerdings stark bezweifeln, dass dieser Paragraph im Falle von irgendwelcher Uniformen jemals isoliert angewendet wird oder wurde. Denn was eine Uniform ist, wird nirgends im Strafgesetzbuch definiert. Solange man also keine Bundesdienstflagge (Deutschlandfahne mit Adler), keine Dienstgradabzeichen trägt und vor allem keine Amtsanmaßung begeht, hat man nichts zu befürchten" stimmt es den?

Antwort
von Bigizie, 128

Ich glaube das ist nicht gesetzlich verboten. Aber auch wenn es keinen rechtlichen Schaden gibt, dann doch einen Image Schaden für dich. ;)

Antwort
von HNKRSCHNK, 109

Ich glaube das Problem ist, dass man sie leicht mit einer Wehrmachts- oder SS-Uniform verwechseln könnte.. 

Kommentar von Revem ,

hast du schonmal ein strich kein strich gesehen? nur voll horst könnten denken das sie einen ss uniform währe^^

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten