Frage von TheCorney123, 6

Darf man Bilder von Google-Bilder in sozialen Netzwerken Posten, wenn man sie mit Photoshop o.ä. verändert (z.B. durch Effekte mystischer wirken lasse oder so)?

Antwort
von MrB33n, 4

Allgemein gilt: Nein

Außer der Künstler/Fotograph erlaubt dir die freie Nutzung. 

Geh mal auf Wikipedia, such dir einen beliebigen Beitrag auf und klick mal auf ein Bild. Nun unten rechts auf "weitere Einzelheiten" -> etwas herunterstellen und unter premission findest du ein Beispiel für solch eine Lizenz.

Z.B. habe ich gerade eins mit der Lizenz "public domain" geöffnet.

Jon Sullivan (PD Photo.org) grants anyone the right to use this work for any purpose, without any conditions, unless such conditions are required by law.
-> Also eine freie Nutzung des Bildes, durch den Fotographen erlaubt.

Der Urheber kann aber auch darum bitten, dass er namentlich erwähnt wird (oder seine Seite verlinkt), kommerzielle Nutzung verbieten, etc...

Da du bei Google-Bilder, meist keine Information über die Bildrechte bekommst, würde ich es lieber lassen. 

Es gibt aber auch spezielle Seiten, wo eben Bilder "rechtefrei" hochgeladen werden, und von jedem genutzt werden können (z.B. pixbay.com; aber keine Garantie dass du sie dort auch einfach so nutzen kannst, musst dich selber mal schlau machen!)

Kommentar von TheCorney123 ,

sehr hilfreich, vielen Dank

Antwort
von davidmueller13, 2

Das, was du beschreibst, ist eine Bearbeitung eines Werkes und auch die erfordert zur Veröffentlichung die Erlaubnis des Urhebers/Rechteinhabers. (§ 23 UrhG)

Kommentar von TheCorney123 ,

sehr hilfreich, danke

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community