Frage von TogyTron, 47

Darf man Bilder aus Zeitschriften verwenden um Poster daraus zu machen(Urheberrecht)?

Antwort
von schwarzwaldkarl, 36

Wenn Du den Poster nur für Dich (als Eigenbedarf) machst, gibt es hier keinerlei Probleme

Kommentar von TogyTron ,

Ich arbeite in nem Posterladen,da kommt ein kunde alle paar taage und lässt sich Poster von Bildern aus zeitschriften drucken, darf ich ihm das einfach so drucken?

Kommentar von alexbeckphoto ,

ja,

der Kunde hat nach §53 UrhG das Recht eine Kopie zum persönlichen Gebrauch anzufertigen. 

Wenn diese Vervielfältigung auf Papier geschieht, dann darf das auch durch Dritte gegen Entgelt angefertigt werden. Wenn du das also in deinem Copy-Shop machst dann ist das erlaubt. Würdest du es z.B. auf eine Alu-Platte drucken, dann dürfte dies nur unentgeltlich geschehen.

Antwort
von AliaMaria, 36

Wenn du es nicht veröffentlichst dann ja

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten