Frage von KaiKassi, 100

Darf man beim Fahrrad fahren das Smartphone am Lenker haben mit einer Halterung?

Ich spiele gerne Pokemon GO mit dem Fahrrad. Meine Frage ist nun ob ich das darf!? Darf man überhaupt das Smartphone mit so einer Halterung am Fahrrad haben und bedienen / drauf gucken: http://www.pokemon-go-gadgets.de/universal-fahrrad-handyhalterung/

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von TheGrow, Community-Experte für Recht, 65

Hallo KaiKassi,

 Ja du darfst das Mobiltelefon in der Handy Halterung bedienen ! 

 Was nicht zulässig ist, ist das Handy aufzunehmen oder zu halten wenn du es benutzt .

Ein Verstoß gegen das Verbot das Handy aufzunehmen oder zu halten wärend man es benutzt kostet 25 € Verwarnungsgeld.

 Punkte gibt es hierfür nicht. 

Schöne Grüße 

TheGrow 

Kommentar von leNeibs ,

Warum darf man es in der Halterung bedienen? Ist Benutzen nicht gleich Benutzen, egal ob man aufs Display schaut wenn man das Handy in der Hand hält oder in der Halterung hat?

Wäre dir über den betreffenden Gesetzestext dankbar, weil ich eine ähnliche Diskussion schonmal führte.

Kommentar von TheGrow ,

Der Gesetzestext laut wie folgt:

Auszug aus dem § 23 der Straßenverkehrsordnung:

http://www.gesetze-im-internet.de/stvo_2013/__23.html

*******************************************************************

§ 23 StVO - Sonstige Pflichten von Fahrzeugführenden

(1a) Wer ein Fahrzeug führt, darf ein Mobil- oder Autotelefon nicht benutzen, WENN hierfür das Mobiltelefon oder der Hörer des Autotelefons aufgenommen oder gehalten werden muss. Dies gilt nicht, wenn das Fahrzeug steht und bei Kraftfahrzeugen der Motor ausgeschaltet ist.

*******************************************************************

Dementsprechend sieht der bundeseinheitliche Tatbestandskatalog für den Verstoß folgenden Bußgeldbescheid vor:

*******************************************************************

Tatbestandsnummer: 123172

Tatvorwurf: Sie benutzten als Radfahrer verbotswidrig ein Mobiltelefon, indem Sie hierfür das Mobiltelefon aufnahmen oder hielten.

Ordnungswidrigkeit gem. § 23 Abs. 1a, § 49 StVO; § 24 StVG; 246.2 BKat

Verwarnungsgeld: 25,00 Euro

Punkte: Nein

Fahrverbot: Nein

Eintrag als A oder B - Verstoß: Nein

*******************************************************************

Wer das Handy zwar benutzt, aber zur Benutzung nicht aufnimmt oder hält begeht keine Ordnungswidrigkeit.

Antwort
von leNeibs, 75

Du darfst dein Handy mit der Halterung am Fahrradlenker haben.
Genau so wie beim Autofahren ist aber auch beim Fahrradfahren das Bedienen des Geräts verboten.

Pokemon Go ist schön und gut - aber wenn man dadurch sich selbst und andere gefährdet, da hört der Spaß auf. Und wenn du dein Handy beim Fahren bedienst, ist das gefährlich - egal ob du Fahrrad oder Auto fährst.

Kommentar von Ifm001 ,

Genau dieses Verhalten der Verkehrsteilnehmer hat dazu geführt, dass nun wohl bald der entsprechende Paragraph  verschärft und auf alle elektronischen Geräte ausgeweitet wird (bin gespannt, ob ob man dann noch das Autoradio bedienen darf).

Naja ... in der linken Hand den Kaffee und in der Rechten das Brötchen ist dann immer noch erlaubt. Schade, dass das nicht simpel auf die Reaktionszeit ausgerichtet wird.

Kommentar von Capo94 ,

klar, warum auch nicht. Man kann ja auch noch mit der Wampe steuern ;)

Antwort
von clemensw, 34

Auch wenn die Benutzung legal ist, so lange das Handy in der Halterung steckt - du solltest dich auf den Verkehr konzentrieren und nicht aufs Handy. 

Wahrscheinlich wirst du diesen Ratschlag ignorieren, aber dann fülle doch bitte zumindest einen Organspendeausweis aus, du Anwärter auf einen Darwin Award!

Antwort
von AntwortMarkus, 74

Bedienen darf man im Straßenverkehr kein Smartphone. Auch nicht in der Hand halten.

Kommentar von TheGrow ,

Wo steht das, dass man ein Handy in der Handyhalterung nicht bedienen darf ?

Kommentar von leNeibs ,

Die Benutzung ist verboten - nutzt du dein Smartphone beim Bedienen nicht, weil es in der Halterung ist?

Kommentar von TheGrow ,

Dann lies dir mal den Paragrafen 23 der Straßenverkehrsordnung durch. Es gibt kein generelles Verbot das Handy während der Fahrt zu benutzen. Du darfst es zur Benutzung nur nicht aufnehmen oder halten 

Kommentar von leNeibs ,

Gelesen und akzeptiert. Verstehen tue ich es aber nicht und ich hoffe auf die Vernunft der anderen Fahrer, dass sie auch in einer Halterung nicht ständig hingucken und drauf rumtippen.

Kommentar von sebastianla ,

Gegenfrage: Wo steht, dass die Benutzung, ohne das Telefon in der Handhaltung, verboten ist? Das In-der-Hand-Halten zur Benutzung in §23(1) StVO. Das Bedienen in der Halterung wohl nur in einer Vorschrift, die du dir gerade ausgedacht hast.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community