Frage von ondo1975, 62

Darf man als Berufsbetreuer auch Betreuungen ablehnen?

Hallo,

darf man als Berufsbetreuer auch Betreuungen ablehnen? Darf man bei Gericht für die Betreuungen die man annehmen möchte denn auch Wünsche äusseren, oder muss man jede zugeteilte Betreuung annehmen? Vielen dank für hilfreiche Antworten.

Antwort
von FranzJohannes, 34

In § 1898 Abs. 2 BGB steht:

"Der Ausgewählte darf erst dann zum Betreuer bestellt werden, wenn er sich zur Übernahme der Betreuung bereit erklärt hat."

Abs 1 formuliert zwar auch eine Übernahmepflicht für geeignete Menschen.

Das gilt natürlich auch für Berufsbetreuer. Andererseits kann man dem Berufsbetreuer unterstellten, dass er als Profi in der Lage und geeignet sein sollte alle Betreuungen zu übernehmen.

Man darf aber auf jeden Fall auch ablehnen. Es gibt persönliche Umstände, die der Übernahme entgegen stehen, z.B. Krankheit.

Es gibt aber evtl. auch inhaltliche Umstände, die entgegen stehen können, z.B. Kapazitätenmangel.

Da auch ein Berufsbetreuer vorher gefragt wird, ob er bereitt ist eine bestimmte Betreuung zu übernehmenm, kann er auch ablehnen.

Eine völlig andere Sache ist, welchen Eindruck die Ablehnung bei der Betreuungsstelle, bzw. Gericht hinterlässt. Das muss man selbst austarieren. Es wird m.E. jedenfalls nicht dazu führen, dass man nur bestimmte gleichförmige (gleichgelagerte) Betreuungen übernimmt.

Antwort
von FantaFanta76, 34

Kann ich dir genau sagen! Du kannst auch welche ablehnen. Du wirst sowieso bald viel zu viele haben, dann musst du ja sortieren.

Antwort
von Zobelle, 36

Da gibt es Regelungen die man befolgen muss, ich denke aber das man eine Betreuung ablegen kann aus gewissen Gründen.

Ich denke auch das man eine Ablehnen kann wo man mit den Betreuten nicht klar kommt, aber dafür gibt es Schulungen beziehungsweise bei der Ausbildung lernt man wie man mit solchen Situationen klar kommt. So das man auch Menschen betreuen kann die man schwierig betreuen kann.

Daher würde ich mir am Anfang darüber keine Gedanken machen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten