Frage von Lachgummifan, 51

Darf Krankenwagen einfach weiterfahren wenn ein verletzter am Boden liegt aber ein anderer verletzter im Krankenwagen ist?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Seanna, 10

Kommt auf den Zustand des verletzten im KW an. Wenn derjenige stabil und versorgt ist und es Zeit hat bis ins Krankenhaus, müssen sie erste Hilfe leisten, sonst einen weiteren rufen.

Und natürlich kommt es auch auf den Zustand des anderen verletzten an.

Hab das vor Jahren mal erlebt an ner Kreuzung... Radfahrer vom Bus angefahren, in der nähe einer Klinik, RW wollte zurück zur klinik (ohne Blaulicht) mit nem Patienten - die sind sofort ausgestiegen und haben den Radfahrer (bewusstlos und unklarer Zustand) versorgt... Der im Wagen war wohl stabil.

Teils werden Rettungswagen ja auch nur zum Transport benutzt, gar nicht mal weil der Patient dringend versorgt werden muss.

Antwort
von hameder, 3

Das ergibt sich aus dem § 323, StGB (unterlassene Hilfeleistung):

Straffrei handelt dabei jemand, der eine gebotene Hilfeleistung deßhalb nicht leistet, weil er dadurch "andere wichtige Pflichten" vernachlässigen würde.

Ein Rettungswagen (RTW), der gerade einen Herzinfarkt versorgt, müsste sich also nicht  um ein Unfallopfer mit Nasenbluten kümmern, wenn dadurch das Leben des Infarktpatienten gefährdet wäre.

In 36 Jahren Rettungsdienst ist mir jedoch kein Fall bekannt, in dem eine RTW-Besatzung an einer Unfallstelle "vorbeigefahren" wäre ohne zumindest Erste Hilfe zu leisten, die Lage zu peilen und weitere Einsatzkräfte zu bestelllen.

Der von dir beschriebene Krankenwagen (KTW) hat mit Notfallrettung nichts zu tun. Da dieser nur "Kranke" und niemals "Notfallpatienten" transportiert, läge hier auf jeden Fall die Verpflichtung zur Hilfeleistung vor - der müsste also - wie jeder andere Verkehrsteilnehmer auch -  "anhalten und die erforderliche Hilfe leisten".

Antwort
von Steffile, 25

Ich denke schon, denn der Verletzte im Krankenwagen muss ja dringend zum Krankenhaus, und es ist auch kein Platz fuer zwei drin (es sei denn, einer sitzt). Wahrscheinlich fordern die dann einen zweiten Krankenwagen an.

Kommentar von Lachgummifan ,

Danke

Kommentar von Seanna ,

Woher willst du wissen ob der drinnen dringend zum Krankenhaus muss?

Antwort
von Wippich, 21

Kommt immer auf die Umstände drauf an.

Antwort
von Kingi1337, 25

Ja, aber müssen direkt einen Zweiten losschicken

Kommentar von Lachgummifan ,

Danke für die schnelle Antwort 

Kommentar von Kingi1337 ,

Kein Problem

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten